Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Петропавловске прошел марафон, посвященный 50-летию полета в космос первого космонавта Земли Юрия Гагарина



В Петропавловске прошел марафон, посвященный 50-летию полета в космос первого космонавта Земли Юрия Гагарина

 

ПЕТРОПАВЛОВСК. 12 апреля. КАЗИНФОРМ /Сергей Кузнецов/ - Сегодня отмечается Всемирный День космонавтики и авиации.

В этом году он особенный - юбилейный. 50 лет назад с космодрома «Байконур» стартовал космический корабль «Восток» с первым космонавтом на борту Юрием Гагариным.


В Петропавловске этому событию был посвящен марафон, в котором приняли участие члены клубов любителей бега «Бодрость» и «Надежда». В марафоне приняли участие 30 спортсменов самых разных возрастов и профессий.

Старт был дан на стадионе «Карасай», а финишировали спортсмены в пригородной природной зоне Вороний остров. По словам заместителя начальника управления туризма, физической культуры и спорта, заслуженного тренера РК Руслана Есеналина, «этот марафон проходит в честь этого знаменательного события, но также целями марафона являются популяризация здорового образа жизни, пропаганда физической культуры и спорта».

Самой старшей участницей марафона была Софья Султанова, которой исполнилось 75 лет. Вот уже более 15 лет она активно занимается бегом, ежегодно принимает участие в крупных международных марафонах. По ее словам, бег полезен для здоровья и, благодаря занятию им, она в таком преклонном возрасте чувствует себя бодрой и жизнерадостной.

Кстати, Северо-Казахстанская область является родиной двух космонавтов - дважды Героя Советского Союза Владимира Шаталова, входившего в первый, так называемый, гагаринский отряд космонавтов, и Героя Советского Союза Александра Викторенко, совершившего пять космических полетов.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.599 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>