Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Отечественные умельцы доказали, что деньги можно заработать своими руками



Отечественные умельцы доказали, что деньги можно заработать своими руками

 

Ежегодно в Алматы проходят выставки современного искусства. Целью этих экспозиций является знакомство ценителей прекрасного с новыми формами и направлениями в искусстве.

Стать же обладателем такой авторской работы, увы, зачастую по карману немногим казахстанцам. Но отечественные рукодельники уверены, что интересные авторские работы должны быть более доступными. В том, что это допустимо, можно было убедиться на минувшей неделе, посетив первую международную выставку «Ручная работа».


Цели и задачи, которые ставила перед собой Елена Боровикова, приступая к реализации этого проекта, были просты: познакомить алматинцев с отечественными мастерами и  показать, что красиво и эксклюзивно не значит «космически» дорого. На ее идею откликнулось большое количество творчески одаренных людей, однако в первой международной выставке смогли участвовать только 60 из них.

– Люди не сразу отреагировали и поддержали мою идею. Многие даже не верили в себя, свои работы, опасаясь, что их труд останется незамеченным, – вспоминает Елена Боровикова. – Но чем ближе был день открытия нашей выставки, тем больше заявок на участие я стала получать. Особенно приятно, что принять участие в этом проекте хотели не только наши умельцы, но и представители других стран.

Желание проверить себя и посмотреть, чего же стоит твое ремесло, не единственное, что вдохновляло участников. Большую роль сыграло и то, что в этом проекте не было никаких рамок и ограничений. Для участия в этой экспозиции не было какого-то конкурса и жесткого отбора по тематике, главное условие – вовремя подать заявку. В результате 60 мастеров из Казахстана, Узбекистана и России смогли презентовать алматинцам эксклюзивные работы. Так, на целую неделю выставочный зал превратился в магазин авторских вещей, где можно было купить украшения из бисера и стекла, эксклюзивные мягкие куклы, расписные часы, больше похожие на картины, войлочную одежду и даже мебель. Цены на представленные экспонаты варьировались в зависимости от качества и значимости предметов. Так, к примеру, аксессуары стоили от 500 до 30000 тенге, в диапазоне от 5000 до 15000 тенге разместились авторские куклы, а вот цены на мебель из сосны или кованые изделия уже подбирались к 1000 долларов США. Однако, несмотря на такое разнообразие цен и ассортимерта, будем надеяться, что каждый товар нашел своего покупателя и эта выставка станет началом хорошей ремесленной традиции.

 

Карина Юденич, фото Сергея Ходанова

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.998 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>