Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Часто встречающееся выражение среди обывателей



Часто встречающееся выражение среди обывателей

Часто встречающееся выражение среди обывателей, за практическое воплощение которого можно понести уголовную ответственность.

Часто встречающееся выражение среди обывателей, за практическое воплощение которого можно понести уголовную ответственность. Многие удивятся, узнав, что наличие у девушки недавно выданного паспорта еще не относит ее к категории взрослых.

Так кого же нужно считать "малолетками", невзирая на внешний вид и толстый слой макияжа?
Уголовный кодекс Украины предусматривает уголовную ответственность за половую связь с лицом, которое не достигло половой зрелости. Заметьте, именно половой зрелости, а не совершеннолетия, то есть 16-ти лет.
Итак, ст. 155 УКУ "1. Статеві зносини з особою, яка не досягла статевої зрілості, - караються обмеженням волі на строк до трьох років, або позбавленням волі на той самий строк.
2. Ті самі дії, вчинені батьком, матір'ю або особою, що їх замінює, або якщо вони спричинили безплідність чи інші тяжкі наслідки, - караються позбавленням волі на строк від трьох до п'яти років".

Прежде всего, речь идет о добровольном половом акте, то есть по обоюдному согласию. Однако следует помнить, что если девушка не понимала, что она делает (малолетний возраст, умственная отсталость, алкогольное или наркотическое опьянение), то суд это расценит как изнасилование с использованием беспомощного состояния.
Достижение человеком половой зрелости законодательством определяется в строк с 14 до 18 лет. То есть, все лица до 14 лет считаются неполовозрелыми. Однако, в очень редких случаях половая зрелость может наступить и до 14 лет, но это уже будет связано с эндокринной патологией.

Возникает вопрос: "Кто же будет обращаться в правоохранительные органы, если обе стороны были согласны на половую связь?"
- Конечно же, родители, которые каким- то образом об этом узнали (откровения дочери, рассказ подруги).
Определение половой зрелости находится в компетенции только судебно-медицинских экспертов, которые на основании установления физического развития могут считать человека половозрелым.

Половая зрелость - это физическое состояние организма, когда половая жизнь, оплодотворение, беременность, роды и кормление ребенка являются нормальной функцией и не приводит к расстройству здоровья. Существует множество критериев, которые учитывают судебно-медицинские эксперты, при участии акушер-гинеколога и эндокринолога. В частности:
- антропометрические параметры человека (рост, вес, окружность головы, плеч, груди, и т. д.);
- развитие внешних и внутренних половых органов;
- выраженность вторичных половых признаков (оволосение, форма груди, менструации, и т.д.);

Так что после того, как Вы встретили привлекательную девушку и решили по обоюдному согласию наладить более близкий контакт, убедитесь в:
- ее паспортных данных (не менее 14 лет);
- оцените ее физическое развитие (можно ли его считать половой зрелостью);
- не используйте в начале интимных отношений средств, которые влияют на человеческое сознание (алкоголь, наркотики, их совокупность).

Не секрет, что особенно в последнее время, существует семейный бизнес, когда мать организовывает встречи своей "неполовозрелой" дочери с платежеспособными мужчинами. А на утро такой плейбой узнает, что ей еще не исполнилось 18 лет.

Уважаемые мужчины! Если вы попали в подобную ситуацию и девушка вам рассказала о своем возрасте только после полового акта будьте весьма осторожны, поскольку не исключен факт вымогательства. При первых же попытках ее это сделать обратитесь в правоохранительные органы.
Не беспокойтесь об уголовной ответственности, поскольку эту девушку при ее физическом развитии судмедэксперты признают половозрелой.

И в окончании статьи я хочу задать вопрос для внимательно читавшей аудитории:
"За что отвечает мужчина, если он вступил в половую связь с девушкой, которая закончилась беременностью и родами при помощи кесарева сечения в 15 лет?" Конечно же, этот парень отказывается на ней жениться.
Ели вы сумеете правильно на него ответить, то смело можете работать в качестве консультанта при производстве судебно-медицинских экспертиз, связанных с определением половой зрелости и репродуктивной способности. Ответы просьба сообщить в разделе консультации - медицинская экспертиза в графе для вопроса специалисту.

Биляков А.Н., к.м.н.
Центр судебно-медицинских услуг "Mibilex"

 

 http://www.uaua.info/content/articles/1501.html


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 20
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.888 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>