Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Уральские казаки направили письмо Назарбаеву с просьбой вернуть храм верующим



Уральские казаки направили письмо Назарбаеву с просьбой вернуть храм верующим

 

Уральские (яицкие) казаки, не добившись от властей города Уральска возвращения единоверческого храма, обратились с письмом к Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, пишет газета «Русь Запорожье». К обращению уральских казаков присоединились Союз православных хоругвеносцев и Союз православных братств.

Действующая в настоящее время инициативная группа регулярно в течение четырех лет обращается в органы государственной власти Казахстана. В начале 2006 года верующие обращались в управление культуры Западно-Казахстанской области с просьбой включить Предтеченскую церковь в список памятников, находящихся под охраной государства. В итоге 28 июля 2010 года храм был включен в список охраняемых памятников культуры. Однако до настоящего времени вопрос о передаче храма верующим или хотя бы открытом доступе к нему остается нерешенным. Храм до сих пор находится под угрозой разрушения.


В начале этого года после прямых переговоров с представителями инспекции по охране историко-культурного наследия Уральской области, уральскими казаками было принято решение обратиться непосредственно к Назарбаеву с просьбой разрешить тупиковую ситуацию.

Церковь Святого Иоанна Предтечи была заложена в 1837 году и строилась 12 лет на средства простых прихожан (казаков). При строительстве были соединены традиции старого храмового зодчества и новации церковной архитектуры начала XIX века. В 1929 году Предтеченский храм был закрыт. В нем находилась хлебопекарня. Затем здание было передано заводу имени Ворошилова, в нем находился цех, в настоящее время он используется как складское помещение на территории АО «Уральский завод «Зенит». С 1990-х годов верующие, представители казачества и общественность неоднократно выступали с инициативой о необходимости возвращения и восстановления церкви.

Интернет-издания «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.775 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>