Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане состоялась коллегия Министерства культуры РК



В Астане состоялась коллегия Министерства культуры РК

 

 АСТАНА. 16 марта. КАЗИНФОРМ - В Астане состоялась коллегия Министерства культуры РК, на которой обсуждались задачи отрасли в свете Послания Главы государства народу Казахстана «Построим будущее вместе», сообщает пресс-служба ведомства.

Выступивший на заседании коллегии министр культуры Мухтар Кул-Мухаммед акцентировал внимание присутствующих на задачах, поставленых в Послании, по развитию  языков.


«Глава государства дал четкую установку, чтобы  к 2017 году число казахстанцев, овладевших государственным языком, достигло не менее 80-ти процентов, а к 2020 году - не менее 95-ти процентов.  Мы должны принять все меры для достижения этой цели, и уже в этом году реализовать масштабные проекты в области методического обеспечения, применения инновационных технологий в обучении государственному языку, совершенствования терминологической работы. Эти разработки должны охватывать все  возрастные группы казахстанцев» - подчеркнул министр.

Массовым тиражом будут изданы разговорники по десяти важнейшим сферам общественной жизни с аудиокурсами, терминологические словари и широкий спектр литературы общего пользования, необходимой для изучения государственного языка всеми казахстанцами. Начата разработка программных продуктов  обучающего характера  для  детей и взрослых. На стадии реализации - серия обучающих телевизионных программ, реалити-шоу и другой продукции. Ряд проектов будет реализован совместно с  Президентским фондом по развитию государственного языка.

Другой важнейшей задачей отрасли в свете Послания Главы государства министр отметил проведение на высоком организационном и содержательном уровне мероприятий, посвященных 20-летию независимости Казахстана.

«Плодотворная работа по всем направлениям программы «Мәдени мұра», производство высококачественных фильмов, премьеры новых  опер и балетов мирового уровня, обновление репертуаров республиканских театров,  развитие музейного и библиотечного дела на основе современных технологий, проведение масштабных общественно-политических мероприятий, фестивалей культур народов ЕврАзЭС, ШОС,  - всё это должно стать нашим вкладом в юбилей Независимости. Это наш гражданский долг перед Родиной», -  отметил М.Кул-Мухаммед.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.843 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>