$

Били, бьют и будут бить! (Обзор 1-го четвертьфинального дня ЧМ-2014)

Били, бьют и будут бить! (Обзор 1-го четвертьфинального дня ЧМ-2014)Били, бьют и будут бить! (Обзор 1-го четвертьфинального дня ЧМ-2014). Невзрачная виктория сборной Германии и победа бразильцев ценою травмы Неймара. Все это в обзоре первого дня 1/4 финала мирового первенства в Бразилии.

1/4 финала Франция – Германия – 0:1 (голы: 0:1 – Хуммельс, 13 мин.)   Говоря устами второго бомбардира в истории сборной Англии Гари Линекера: «В футбол играют все, а выигрывают немцы», сборная Германии на нынешнем мундиале продолжает побеждать. Не стал исключением и поединок «Бундестим» в четвертьфинале против французов. По сравнению с предыдущим матчем их наставник Йоахим Лев вместо Марио Гетце выпустил на поле ветерана Мирослава Клозе. Вышел в стартовом составе и болевший ранее Матс Хуммельс. Ничего удивительного в дебюте встречи не происходило: сборная Германии контролировала мяч, ее игроки чаще играли индивидуально, но опасный контрвыпад нанесли все-таки их визави. Это Матье Вальбуэна с левого фланга штрафной навесил на Карима Бензема. Тот пробил, но мимо. Немцы огрызнулись. Причем так, что вратарю их соперников Уго Льорису пришлось вынимать мяч из сетки своих ворот, поскольку удар Хуммельса головой после стандарта Тони Крооса был из разряда не берущихся. На какое-то время игра подутихла. Французы приходили в себя, пытались действовать путем забросов, но получалось у них это не ахти. Лишь раз они могли реально сравнять счет. Но на удар все того же Вальбуэна голкипер немцев Мануэль Нойер среагировал, а нанести повторный удар набегавшему Бензема помешал Хуммельс. После перерыва «Трехцветные» усилили натиск уже настолько, что «Бундестим» еле-еле сдерживала их выпады. В одном из моментов в штрафной соперников упал Антуан Гризманн. Упал не без помощи немецких защитников, однако арбитр встречи Нестор Питана из Аргентины, до этого лояльно судивший матч, и здесь не усмотрел ничего предрассудительного. Атакам французов не хватало самой малости, а именно завершающего удара. Вальбуэна и Гризманн терроризировали немецкие фланги, однако Бензема оказался не готов к такому обилию голевых пасов. А вот Блез Матюиди за 10 минут до окончания основного времени нанес прицельный удар, однако Нойер еще раз показал, что «Часовой, поставленный у ворот» не дремлет. Сборная Германии реальный шанс удвоить свое преимущество имела только единожды, но Андре Шюррле расстреливавший в упор Льориса, попал тому в ногу. В итоге матч так и завершился рациональной, но викторией сборной Германии.          1/4 финала Бразилия – Колумбия – 2:1 (голы: 1:0 – Тиагу Силва, 7 мин., 2:0 – Давид Луис, 69 м., 2:1 – Родригес (п.), 80 м.)   Известное утверждение бразильцев, что «мы забьем, сколько захотим, а вы – сколько сможете», на домашнем мундиале пока не очень-то и срабатывает. Подопечные Луиса Федипе Сколари у себя дома показывают нынче больше рациональный, нежели красивый футбол. Да и забивают уже не те, от кого ждут голов. Встреча против сборной Колумбии – лишнее тому подтверждение. Судьба матча фактически решилась уже в его начале. Бразильцы подали угловой, Давид Луис промахнулся по мячу, а вот капитан команды Тиагу Силва пробил точно. Казалось, теперь хозяева поля должны уйти в глухую оборону, однако наученные горьким опытом предыдущих игр, они продолжили атакующие действия. Чего только стоили удары Халка! Правда, футболисту питерского «Зенита» отметиться забитым мячом так и не удалось. Но не беда. Инициатива-то принадлежала бразильцам. А вот «Кофейщики» на себя похожи не были. Они словно потерялись в ходе этой игры и дальше чужой штрафной не проходили. Ударов у них также было очень мало. Во второй сорокапятиминутке сборная Колумбии уже большими силами попыталась отыграться.  И снова ничего существенного не произошло: Родригес, это которого в честь Джеймса Бонда назвали его именем, ничего суперменовского так и не продемонстрировал. А вот кто данные функции на себя взвалил, так это защитник «Селесао» Давид Луис. Он успевал отрабатывать и в защите, и наносить опасные удары в нападении. Причем, в последнем компоненте у него получалось лучше – на 69-й минуте метров с 30-ти он вогнал со штрафного пятнистый под перекладину. Видимо, посчитав, что уже хватит, подопечные Сколари ушли в оборону. И, конечно же, пропустили так как данная стезя – не их конек. Правила у себя в штрафной нарушил кипер Жулио Сезар. За свой фол он получил «горчичник», а также забитый с пенальти мяч в исполнении Родригеса. Это было не последнее огорчение пентакампеонов в матче. За несколько минут до финального свистка Хуан Сунига заехал коленом по позвоночнику Неймару. Удар был настолько силен, что бразильца унесли с поля на носилках. Позже выяснилось, что для «Золотого мальчика» турнир завершен. А результат в этой игре так и остался прежним – 2:1 в пользу бразильцев, которые сыграют в полуфинале против сборной Германии.   Михаил Васильев, Алматы         .rbk_footer {float:left;margin-bottom:10px;} .rbk_footer .first_rbk {display:table-cell;padding-top:4px;} .rbk_footer .second_rbk {vertical-align:top;padding-left:10px;line-height:12px!i;display:table-cell} Генеральным спонсором проекта Brazil 2014 выступил Bank RBK

Источник: ИА «Zakon.kz»