Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Директор жамбылского товарищества не уплатил 18,7 млн. тенге налогов - финпол



Директор жамбылского товарищества не уплатил 18,7 млн. тенге налогов - финпол

 

ТАРАЗ. 12 марта. КАЗИНФОРМ /Галина Скрипник/ - Одним из главных приоритетов в деятельности органов финансовой полиции является противодействие «теневой экономике», львиную долю которой составляют налоговые преступления, лжепредпринимательство и незаконный бизнес.

Об этом заявил на брифинге по итогам выявленных коррупционных и экономичеcких преступлений заместитель начальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) по Жамбылской области Ринат Жалбинов.


По его словам, основная часть налоговых преступлений совершается путем внесения в налоговые декларации заведомо искаженных данных.

Так, возбуждено уголовное дело в отношении директора ТОО «ROLA-7»,  который, включив в декларации за 2008-2009 годы заведомо искаженные данные о доходах, уклонился от уплаты налогов на сумму 18,7 млн. тенге. Уголовное дело по данному факту расследуется.

Кроме того, сотрудниками финансовой полиции возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора ТОО «Жалын-99», который аналогичным способом уклонился от уплаты налогов на сумму 5 млн. тенге.

Говоря об одном из распространенных способов вывода капитала в «теневую среду» (экономическая контрабанда), Р. Жалбинов отметил, что с начала 2011 года сотрудниками финансовой полиции было возбуждено 10 уголовных дел против шести дел за аналогичный период 2010 года.

«Часто встречаются факты совершения экономической контрабанды, где субъектами преступления являются иностранные граждане», - сказал он.

Например, направлено в прокуратуру с обвинительным заключением уголовное дело в отношении гражданина Кыргызской Республики, который в январе 2011 года через таможенную границу РК незаконно переместил мясные продукты на сумму 12,3 млн. тенге.

Кроме того, расследуется уголовное дело в отношении двух граждан, которые в феврале 2011 года пытались переправить через таможенную границу РК крупнорогатый скот в особо крупном размере на сумму около 9 млн. тенге, сообщил Р. Жалбинов.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.720 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>