Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Что спасет нас от ангины?



Что спасет нас от ангины?

Почему ангина, одно из самых распространенных заболеваний, сейчас лечится хуже, чем тридцать лет назад?

Недавно врачи провели одно интересное исследование. Они взяли статистику заболеваемости ангиной в 1970-х годах, и выяснили, что в то время эта ангина давала осложнения достаточно редко – всего в 5-7 % случаев. А сейчас этот показатель увеличился до 15-23 %. В чем же дело? Почему ангина, одно из самых распространенных заболеваний, сейчас лечится хуже, чем тридцать лет назад? Ведь за последние десятилетия медицина сделала большой шаг вперед: появились высокоточные методы диагностики, созданы новые антибиотики... Почему же тогда люди болеют ангиной все чаще и тяжелее?

Опасна не болезнь, а осложнения

Врачи долго думали над этим парадоксом. Было проведено ещё одно исследование, и оно показало, что во всем виноваты… мы сами! Это звучит довольно неожиданно, но имеет свое объяснение. Вспомните: кто из нас не болел «на ногах»? Кто до победного не брал «больничный» на работе? Кто надеялся, что «все пройдет само собой»? Киваете, повторяете: «да, это про меня»? Вот мы и нашли ответ на этот важный вопрос.

Но ведь недаром врачи говорят, что ангина – это инфекционное заболевание, которое «само собой» не проходит. Если просто пассивно ждать выздоровления, то дело может закончиться довольно плохо: в этом случае сильно повышается риск возникновения осложнений ангины. А ведь именно они таят в себе основную опасность. Давайте разберемся, как проявляется ангина и что же делать, если вдруг вы или кто-то из ваших родных ее «подхватили».

Ангина наступает

\"\"Чаще всего болезнь начинается внезапно. Вдруг, ни с того, ни с сего начинает болеть горло. Может не быть ни промокших ног, ни мороженого, ни лимонада со льдом – никаких провоцирующих факторов. Все как обычно, но почему-то становится больно и трудно глотать. Часто это принимают за первый симптом ОРЗ. Но, в отличие от обычной простуды, симптомы ангины появляются и усиливаются очень быстро - буквально в течение нескольких часов. Так же быстро нарастают температура и слабость. И, конечно же, увеличиваются миндалины. Ведь ангина – это ни что иное, как их острое воспаление. Поэтому красное горло и распухшие миндалины считаются самым ярким и типичным признаком ангины. А уж если на миндалинах видны гнойные «пробки», то почти наверняка это - так называемая фолликулярная ангина. Еще бывает лакунарная ангина, когда гланды покрываются светло-желтым налетом. Эти формы болезни обычно протекают достаточно тяжело – с температурой под 39 градусов и выше, головной болью, слабостью и полным отсутствием аппетита, что усугубляется еще и болью при глотании.

Но те осложнения, которые могут развиться, если ангину не лечить, гораздо серьезнее болей в горле и высокой температуры. Бактерии, вызвавшие эту болезнь, в это время активно размножаются. Если вовремя не начать лечение, агрессивные микробы могут попасть во внутренние органы человека и вызывать болезнь в них. Это значит, что могут возникать осложнения в виде поражений сердца (ревматизм), тяжелых болезней почек (гломерулонефрит), a в мягких тканях могут возникать абсцессы (гнойники), в лечении которых уже не обойтись без хирурга.

Что же нужно делать для того, чтобы свести проявления болезни к минимуму и оградить себя от возможных осложнений?
Жаркие советы

\"\"Чтобы избежать этих проблем, необходимо начать лечение, как можно раньше обратившись к грамотному специалисту. Он в короткие сроки проведет диагностику, поставит диагноз, подберет подходящее лечение, назначит необходимые лекарства – те, которые эффективно уничтожат бактерии, - и составит программу реабилитации, чтобы вы смогли как можно быстрее вернуться к нормальной, здоровой жизни.

Одно из основных препаратов для лечения ангины – это качественный, надежный антибиотик. К сожалению, многие бактерии, вызывающие различные заболевания, за годы и десятилетия неправильного применения лекарств «привыкают» к старым антибиотикам, и те перестают на них действовать. Если использовать эти лекарства, толку не будет: драгоценное время будет уходить, а симптомы ангины, вместо того, чтобы идти на убыль, будут усиливаются. Это означает, что выбранный антибиотик не подошел, и необходимо назначение другого препарата. Его должен назначать врач.

Обычно правильно подобранные антибиотики принимают 5-7 дней – этого вполне достаточно для того, чтобы избавиться от ангины и обеспечить надежную защиту организма от грозных осложнений.

Помимо антибиотиков, иногда необходимо принимать и жаропонижающие препараты. Но делать это нужно с осторожностью. Дело в том, что лихорадка, высокая температура – это ни что иное, как защитная реакция организма, естественная и физиологичная. Если её прервать, то блокируется иммунитет, и с инфекцией борются только антибиотики. При этом снижается синтез полезных антител, а это значит, что в следующий раз инфицирование может произойти легче и быстрее. Если же дать человеку нормально переболеть, то появляется так называемый «напряженный» иммунитет, который в несколько раз снижает вероятность повторного заражения. Именно поэтому врачи советуют прибегать к помощи жаропонижающих средств, только если температура приближается к 39 градусам, или она очень плохо переносится человеком, то есть вред от лихорадки перевешивает «пользу».

И, конечно же, для удаления с поверхности воспаленных миндалин бактерий и вредных продуктов обмена необходимы полоскания горла. Лекарственных растворов для этой цели довольно много, но с помощью врача можно подобрать наиболее подходящий для каждого конкретного случая. Кроме того, в раствор можно добавлять эфирные масла пихты, эвкалипта, лимона или мяты.

Есть и ещё один важный момент в лечении - это правильное питание. Болеющий инфекционной болезнью человек должен получать достаточное количество белков: они пойдут в том числе и на постройку антител, которые борются с бактериями. Поэтому в рацион обязательно включается мясо в том или ином виде. Особенно полезны блюда, приготовленные из крольчатины или куриной грудки. Это самое легкоусвояемое мясо, во время болезни оно подходит человеку лучше всего.

Музыкальные упражнения

\"\"А что же нужно сделать, что бы не заболеть ангиной снова? Во-первых, необходимо регулярно посещать стоматолога и пролечивать кариозные зубы. Дело в том, что кариес является источником инфекции, которая может «перейти» на миндалины и вызвать их воспаление.

Во-вторых, необходимо остерегаться людей, больных ангиной. Она является заразной болезнью, возбудитель которой легко переносится воздушно-капельным путем.

Есть ещё один, достаточно неожиданный, способ профилактики ангины. Это… пение. Оно затрагивает все структуры гортани и глотки: работает язык, мягкое небо, миндалины, и все мышцы, которые их окружают. Кровоснабжение этих структур многократно усиливается. Это улучшает местный иммунитет и снижает вероятность заражения в несколько раз. Поэтому песня, пусть даже фальшиво спетая, считается прекрасной профилактикой ангины.

И, конечно же, необходимый элемент профилактики болезни и осложнений – это своевременное обращение к врачу – терапевту или отоларингологу. Грамотный специалист назначает самые подходящие индивидуально для вас современные и наименее токсичные лекарства, которые помогут вернуться к здоровой, активной жизни максимально быстро и без осложнений.

devichnik.ru


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.883 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>