Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Бюрократическая борьба с коррупцией приводит к вымиранию рыбы в Северном Казахстане



Бюрократическая борьба с коррупцией приводит к вымиранию рыбы в Северном Казахстане

 

 Такая неоднозначная ситуация сложилась в Северо-Казахстанской области, насыщенной замороопасными озерами. Сейчас на рынках Петропавловска цена за кило карася приближается к 400 тенге.

Местная рыба исчезла с прилавков, рыбаки говорят, что она тихо помирает из-за нехватки кислорода на дне местных озер, покрытых метровым слоем льда. Если по научному – водоемы Северо-Казахстанской области сейчас находятся «в критически низкой фазе маловодного цикла».


– А проще говоря, – объясняет арендатор пяти озер и рыбак с многолетним стажем Анатолий Кононенко, – за последние пять лет озера высохли так, что дальше некуда. Там глубина метр тридцать осталась всего-навсего. А сейчас толщина льда достигает 78 сантиметров! Как спасать рыбу?

Раньше в подобных ситуациях проводили срочный мелиоративный отлов. То есть тащили рыбу неводом и сетями, освобождая жизненное пространство для подводной фауны, а сейчас так нельзя. Прежде нужно пройти длиннющую процедуру различных согласований, чтобы получить разрешение на отлов. Как бы странно ни звучало, но виной этому послужило антикоррупционное законодательство.

– Согласно постановлению правительства, которое было принято в декабре прошлого года, окончательное решение по распределению квот на отлов рыбы сейчас принимается местными исполнительными органами. Проект постановления акимата по квотам был опубликован 15 января в областных газетах. Он прошел антикоррупционную экспертизу, как того требует законодательство, и экспертизу на соблюдение законодательства в сфере предпринимательства. 1 февраля постановление было подписано акимом. А в настоящее время оно находится на госрегистрации в департаменте юстиции. Поскольку все нормативно-правовые акты местной исполнительной власти должны пройти государственную регистрацию, – рассказывает о новом порядке распределения квот на отлов рыбы исполняющий обязанности начальника отдела рыбной инспекции по СКО Крым Аяжанов.

Срок регистрации нормативного акта в департаменте юстиции – один месяц, после чего документ вернется обратно в акимат и будет снова опубликован в областных газетах. В законную силу он вступает через десять дней после публикации.

Рыбаки к таким бюрократическим проволочкам относятся крайне негативно, но для них это все же не смертельно. А вот рыба дохнет. Беда в том, что все три тысячи озер северного Приишимья являются замороопасными. И отношение к ним всегда было особое. На таких водоемах в случае возникновения чрезвычайной ситуации отлов рыбы разрешался в любое время года и любыми способами.

А теперь, похоже, рыбным инспекторам не остается другого выхода, как заморить всю рыбу, но соблюсти правила регистрации нормативно-правовых актов, иначе их могут обвинить в коррупции.

– Раньше было по другому, – ностальгируют арендаторы озер. – Сразу после выхода постановления правительства комитет рыбного хозяйства своим приказом утверждал квоту на отлов, и уполномоченные органы на местах без проволочек выдавали разрешения. Зимняя промысловая рыбалка начиналась уже в первых числах января.

Согласно лимиту, в водоемах Северо-Казахстанской области обычно отлавливали за год до 900 тонн рыбы, в том числе порядка 200 тонн зимой. На рынках города зимой по вполне приемлемым ценам продавались карп, пелядь и щука собственного производства, а сейчас с морской снедью импортного производства конкурирует разве что карась. И тот, похоже, контрабандный, поскольку разрешения на отлов рыбинспекция еще не давала никому. Соответственно, и цены даже на этот «рыбный сорняк» кусаются. Мелкого карася – «кошачью радость» – дешевле чем за 150–160 тенге за килограмм не купишь, а крупный так и вовсе идет по четыре сотни за килограмм. Для сравнения, примерно столько же стоят привозные камбала, минтай и хек.

Чрезвычайная ситуация сложилась и на 256 озерах, которые находятся в аренде, и на тысяче других озер, которые признаны перспективными в плане ведения рыбного хозяйства. Рыбная инспекция ограничилась тем, что разослала в районные акиматы письма, «чтобы местные исполнительные органы принимали меры по спасению рыбы, привлекали население, бурили лед, делали лунки, чтобы рыба не сдохла». Но предприниматели считают такие советы в сложившихся условиях настоящим издевательством. Если воды подо льдом осталось с полметра, и то одна тина, которую взбаламутишь, только хуже сделаешь, проведение аэрации – как мертвому припарка, – возмущаются они.

– Вон, в Костанайской области пропала рыба. Белорыбок, карп, карась, щука, окунь, чебак – все пропало, наши ребята ездили туда на мелиоративный отлов, чтобы помочь обезрыбить рискованные озера. Но опоздали, сдохла вся рыба, – говорит Анатолий Кононенко.

Зауре ЖУМАЛИЕВА, Петропавловск

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.034 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>