Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане закончилось выдвижение кандидатов в президенты



В Казахстане закончилось выдвижение кандидатов в президенты

 

Центризбирком завершил прием заявлений на участие в выборах президента Казахстана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. По словам секретаря Центральной избирательной комиссии Бахыта Мельдешова, по состоянию на 00.05 21 февраля в ЦИК находятся 22 заявления. Четыре из них приняты от общественных объединений и политических партий. Еще 18 человек воспользовались правом самовыдвижения.

«Как бы много ни было заявлений, всегда остается 4-5 кандидатов, которые пройдут сито отбора. Кто бы сейчас ни выдвигался, если у них нет никаких возможностей, они, скорее всего, себя просто «пропиарят» и канут в неизвестность», - заявил Бахыт Мельдешов


По официальным данным, из 22 заявителей шестеро выбыли из предвыборной гонки. Уалихан Кайсаров, Канат Есжанов, Толыбай Баймурзин, Майя Карамаева не сдали экзамен по государственному языку, в регистрации им отказали. Свою кандидатуру сняла пенсионерка из Экибастуза Зауре Масина. Примеру женщины последовал ее земляк Советказы Нурсила, который сдал экзамен, но передумал далее участвовать в избирательной кампании. Самовыдвиженец Амантай-кажы трижды не явился на экзамен. По словам Бахыта Мельдешова, комиссия ЦИК РК примет постановление об отказе ему в регистрации. Сегодня не сдал экзамен учитель истории Адалбек Кунанбаев, ему тоже будет отказано, заявили в ЦИК РК.

На пост президента претендует кандидат от НДП «Нур Отан»-действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, он зарегистрирован в качестве кандидата в президенты РК. В его поддержку уже собраны более 700 тысяч подписей избирателей. Выдержали экзамен и получили подписные листы представители политических объединений: эколог Мэлс Елеусизов, сенатор Гани Касымов и коммунист Жамбыл Ахметбеков. Из числа самовыдвиженцев экзамен на знание государственного языка сдали Салим Отен, Мусагали Дуамбеков, Канат Турагельдиев, Гульдана Токбаева.

В ближайшие дни комиссия примет экзамены у оставшихся шести потенциальных кандидатов на пост главы государства. Среди них член республиканского общественного народно-патриотического движения «Желтоксан» Курмангазы Рахметов, который подал заявку 20 февраля. Пройти испытание предстоит Мейрамкуль Кожагуловой из Актюбинской области, общественному деятелю Жаксыбаю Базильбаеву, Мурату Телибекову -председателю Союза Мусульман Казахстана, пенсионеру Биржану Дилмагамбетову и предпринимателю из Алматы Серику Сапаргали. Он, кстати, последним подал заявление на участие в выборах президента, явившись в ЦИК РК 20 февраля в 19 часов.

Напомним, выдвижение кандидатов в Президенты началось 5 февраля 2011 года и завершилось 20 февраля. В этот день ЦИК ждал возможных кандидатов до 00.00. До выборов остался 41 день.

Интернет-издания «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.558 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>