Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане повысится статус и оплата труда ученых



В Казахстане повысится статус и оплата труда ученых

 

Астана. 18 февраля. Kazakhstan Today - Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон «О науке». Согласно закону в Казахстане повысится статус и оплата труда ученых, передает Kazakhstan Today.

Как указывается в сообщении пресс-службы президента РК, закон направлен на регулирование отношений в области науки и научно-технической деятельности, определение основных принципов и механизмов функционирования и развития национальной научной системы страны.


Как сообщалось ранее, закон позволит создать условия для достижения конкурентоспособности и сбалансированности научной системы РК. Законом усиливается роль высшей научной технической комиссии при правительстве как стратегического органа, определяющего национальные приоритеты по направлениям науки, отмечается в заключении комитета сената по социально-культурному развитию.

Законом предусматривается создание национальных научных советов, в состав которых войдут ведущие отечественные и зарубежные ученые, ответственных за принятие решений по формированию и объемам финансирования научных исследований, осуществление конкурсного отбора научных проектов. «Это значительно усилит роль ученого, а также придаст прозрачность и объективность в данном вопросе», - отмечает комитет сената.

Также в заключении сообщается, что законом совершенствуется система государственного финансирования науки, которая будет состоять из трех компонентов: базового финансирования, грантового и программно-целевого. При этом в целях повышения престижа и привлекательности статуса ученого законодательно закрепляется система оплаты труда, предоставляющая возможность получения дополнительной заработной платы в рамках грантового финансирования, а также финансирования научно-исследовательской работы из иных источников, не запрещенных законодательством.

Особое внимание в законе уделено внедрению механизма практического применения научных разработок, а также научной, научно-технической и инновационной деятельности высших учебных заведений. Также закреплены меры социального обеспечения научных работников.

Кроме того, глава государства подписал сопутствующий закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки», направленный на приведение ряда законодательных актов в соответствие с законом «О науке», информирует пресс-служба президента.

Согласно заключению комитета сената по социально-культурному развитию, целью закона является приведение положений некоторых законодательных актов в соответствие с нормами закона РК «О науке». В этой связи предусматривается внесение соответствующих поправок в Гражданский, Бюджетный, Налоговый кодексы, а также в законы «О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан» и «О государственных закупках».

В частности, в соответствии с внесенными поправками расширяется круг лиц, осуществляющих научную деятельность, доходы которых не подлежат налогообложению. Также поправки касаются приобретения работ, услуг по проведению научных исследований, осуществляемых из средств грантового, программно-целевого финансирования за счет государственного бюджета без применения норм закона РК «О государственных закупках».

Кроме того, предусматривается включение научных работников, указанных в принятом законе, к числу субъектов, которым могут предоставляться предварительные жилищные займы за счет долгосрочных бюджетных кредитов по льготной ставке вознаграждения.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.897 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>