Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На Азиаде Казахстан и Корея показали класс



На Азиаде Казахстан и Корея показали класс

 

На 7-х зимних Азиатских играх команда Казахстана добилась грандиозного успеха, победив в общем зачете и опередив такие спортивные державы, как Китай, Япония и Корея. Своим мнением о достижениях двух наших стран в беседе с корреспондентом «ЭК» поделился вице-министр культуры, спорта и туризма Республики Кореи Пак Сун Гю (на фото).

– Какое значение для вашей страны имеют зимние Азиатские игры?


– Во-первых, позвольте поздравить всех граждан Казахстана с первым местом в общем зачете. Мы восхищены тем, каких успехов добилось ваше государство всего за 20 лет независимости. Вы очень динамично развиваетесь во всех сферах. Во многом благодаря этому проведение столь знаменательного события, как Азиада, было доверено Казахстану. К сожалению, зимние Азиатские игры в мировом масштабе занимают не самое высокое место по значимости, хотя в этом году интерес к ним стал гораздо выше. С другой стороны, именно на Азиатских играх такие страны, как Казахстан или Корея, могут показать всему миру, насколько они сильны в спорте.

– Республика Корея стала третьей в общем зачете. Довольны ли вы выступлением своейкоманды?

– Мы считаем, что выступили достойно и довольны результатом. Для того чтобы в зимних видах догнать Казахстан, нам еще нужно много работать и тренироваться. К сожалению, уровень подготовки у нас еще недостаточно высок, но мы постараемся его поднять уже в ближайшие годы. Однако на сегодняшний день мы удовлетворены. Ведь у нас уже достаточно сильные позиции в шорт-треке, конькобежном спорте, горных лыжах и фигурном катании. Кстати, нам очень приятно, что золотую медаль в фигурном катании завоевал казахстанский кореец Денис Тен. Этому обрадовались многие граждане нашей страны.– Бытует мнение, что Китай, Япония и Корея отправили на Азиаду не самых сильных спортсменов, поскольку в Европе проходят этапы Кубка мира и другие более значимые соревнования. Мы завоевали три золотые медали в горных лыжах, одну в лыжных гонках, четыре в шорт-треке и пять в конькобежном спорте. Если мы добивались бы таких успехов силами своих не самых сильных спортсменов, то нас можно было бы назвать спортивной супердержавой.

       – Корея – признанный лидер в шорт-треке. Наверняка есть какой-то секрет подготовки спортсменов в этом виде?

– Конечно же, у нас есть свои маленькие секреты. Могу сказать, что к развитию спорта в нашей стране существует научный подход. Еще перед первыми зимними Азиатскими играми мы собрали своих спортивных специалистов, для того чтобы решить, на какой вид сделать упор в первую очередь, поскольку во всем сразу успеха добиться невозможно. Не знаю почему, но специалисты пришли к выводу, что это именно шорт-трек. Может быть, в силу своих национальных особенностей, физиологических или каких-то других для корейцев идеально подходит именно этот вид спорта. Затем стали внимательно изучать его особенности, вложили большие средства. Мы готовы поделиться с вами своим опытом.

– В целом спорт в Республике Корее находится на очень высоком уровне. Достаточно вспомнить вашу футбольную сборную. Это за счет государства или частного бизнеса?

– Безусловно, государство уделяет развитию спорта огромное внимание. Долгое время в Корее была очень тяжелая экономическая ситуация. В течение 36 лет наша страна была оккупирована Японией, затем война между Северной и Южной Кореей, после которой была полная разруха. В этой ситуации нам было необходимо найти средство для поднятия народного духа. Таким средством оказался спорт. Это возымело очень высокий эффект. Страна стала быстро вставать на ноги, поднялся дух корейцев, и, как следствие, начался экономический рост.

Корея была удостоена высокой чести проведения Олимпийских игр 1988 года. Это все благодаря усердию, проявленному нашим народом. Мы всему миру показали свое трудолюбие, и спорт стал неотъемлемой частью государственной политики. Мы всемерно способствуем тому, чтобы им занимались широкие слои населения. А когда находим спортивные таланты, концентрируем на них внимание. Вкладываем деньги, усердно работаем с ними и готовим их к мировым победам. Для частных бизнес-структур, материально поддерживающих спорт, в нашей стране предусмотрены значительные налоговые льготы, и бизнесмены охотно помогают нашим спортсменам.

– В нашей республике высокий интерес к вашей стране. Испытывают ли корейцы такой же интерес к Казахстану?

– В первую очередь мы благодарны народу Казахстана за оказанную в свое время помощь депортированным корейцам, благодаря которой они выжили и теперь прекрасно здесь живут и развиваются вместе со всеми, кто населяет вашу многонациональную страну. Местные корейцы являются прочным связующим звеном между нашими государствами. Честно говоря, мы недавно стали больше узнавать о Казахстане. Это объясняется тем, что ваша страна обрела независимость только 20 лет назад. Но, повторюсь, нас впечатляют успехи, достигнутые вами за столь короткое время.

Айдар ЕРМЕКОВ, Алматы

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.319 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>