Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Если в Астане Министерство связи проект закона о ТВ еще рассматривает,



Если в Астане Министерство связи проект закона о ТВ еще рассматривает,

то в Костанае, как оказалось, его уже широко применяют

 

Пользователи услуг ТОО «Кабельные сети Костанай» будут платить в два раза больше. Первая мысль, которая приходит в голову: вместе с новогодним скачком цен на продукты, электроэнергию повысилась плата и за кабельное телевидение, что помогает местным пенсионерам освоить 30-процентную надбавку к пенсии.


Журналисты общественно-политической газеты «Костанайские новости» попытались выяснить, с чем связано такое повышение цен. Они обнаружили любопытную директиву из Минсвязи, которая санкционирует увеличение стоимости услуг. «По результатам экспертизы материалов, предоставленных кабельными сетями, себестоимость услуги ретрансляции телевидения в Костанае определена в 746 тенге в месяц (без НДС). В этой связи комитет снизил проектируемую цену с 930 тенге до 850», сообщает газета. И это с учетом того, что прежде за услугу костанайцы платили 350 тенге в месяц!

- Так как повысились цены на авторское и смежное права и увеличилось количество каналов, мы написали запрос в Минсвязи, — поясняет директор ТОО «Кабельные сети Костанай» Алексей Гердт. — Повышение мы должны были сделать давно, но медлили. Однако мы не подняли цену до 850 тенге, а пошли навстречу нашим клиентам и остановились на отметке в 700 тенге.

Помимо повышения оплаты оператора кабельного ТВ в минувший четверг прекратилась трансляция восьми популярных российских телеканалов.

- Нет договора на их ретрансляцию на этот год, — пояснил директор ТОО «Валента» Сергей Прибельский. — По постановлению правительства мы их отключили в соответствии с Законом «Об авторских правах». Такая ситуация сегодня сложилась по всей стране. Естественно, что новые правила, да еще и подкрепленные законами, взбудоражили общественность. Костанайцы оставили немало нелестных комментариев, коснувшихся как операторов кабельного ТВ, так и самого министерства.

«Что творится? Придется тарелку НТВ+ покупать. Наши только и знают, что цены повышать да каналы убирать, а качества никакого. Сначала бы научились делать хороший эфир, нормальные передачи, а уж потом убирали бы российское ТВ», — пишут горожане в комментариях к новости.

«Все идет к информационной блокаде! Будет как в Беларуси: только все местное, а Интернет — как в Китае, тоже местный. Тем более попытки протолкнуть этот закон уже были. Мы катимся в каменный век тотального контроля. Те, кто думает, что спасут «тарелки», не обольщайтесь. В этом законе и они под запретом...»

Любопытно, что Минсвязи всех успокаивает, говоря, что документ разрабатывается, идут дебаты, жаркие споры. А тут, выходит, уже применяют понемногу на региональных потребителях. Или это, как у нас любят говорить, экспериментальный вариант и власти проверяют реакцию населения на нововведения?

 

Источник: Деловая газета «Взгляд» №04 (186) от 02 февраля 2011 года

 

Информационно-аналитический сайт «Республика.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 16
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.269 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>