Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


МОН РК предлагает вернуться к схеме, когда массовый спорт развивался через систему образования



МОН РК предлагает вернуться к схеме, когда массовый спорт развивался через систему образования

МОН РК предлагает вернуться к схеме, когда массовый спорт развивался через систему образованияВ будущем нужно подумать о том, чтобы, возможно, вернуться к той схеме, когда массовый спорт развивается через систему образования, заявил вице-министр образования и науки Казахстана Мурат Абенов на заседании республиканского общественного совета по вопросам развития массового спорта и физической культуры РК.

«И это было бы удобно. Мы по предложению Агентства по спорту внесли изменения в госстандарты и довели требуемые законом часы обучения физкультурой до трех часов. В принципе, это очень правильный подход. Даже сейчас два часа во многих школах негде проводить. При этом по новым стандартам предполагается раздельное обучение мальчиков и девочек. К сожалению, во многих школах это требование не выполняется», - сказал М. Абенов, обращаясь к представителям общественного совета.

По его данным, из 1 970 имеющихся средних школ в республике, 25 процентов не имеют спортзалов, при этом более 70% из них находится в сельской местности.


«Что касается молодежи, то мы сейчас готовим новый закон о молодежи. У нас здесь было хорошее предложение со стороны Агентства по спорту о том, что местные органы должны представлять льготы  молодежи для занятий спортом. Молодежь - это не только те, кто учится, это все люди до 29 лет. Поэтому им нужны льготные условия, вплоть до того, чтобы давать время для бесплатных  занятий спортом - это все в руках местных исполнительных органов. По закону это будет предусмотрено, но как он будет исполняться, -будут решать местные госорганы, а общественность - контролировать», - подытожил М.Абенов.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.128 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>