Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Образовательная программа, на которую потратили миллиарды тенге, практически провалилась



Образовательная программа, на которую потратили миллиарды тенге, практически провалилась

Образовательная программа, на которую потратили миллиарды тенге, практически провалиласьCкандал вокруг системы электронного обучения «е-learning» разгорается с новой силой. Проверки показали, что программа, на которую потратили миллиарды тенге, по сути, провалилась! Оказалось, что компьютеры для учеников закупали явно по завышенным ценам, интернет в некоторые школы так до сих пор и не провели, а сломавшуюся технику теперь некому ремонтировать, передает телеканал «».

Говорящая доска рассказывает школьникам о восстании Пугачева. А на уроке казахского ученики сдают тесты на компьютере. В соседнем кабинете физик выставляет оценки в электронном журнале, потом заходит в цифровую базу предмета и начинает урок. Кстати, родители могут со своих компьютеров проверить электронный дневник ребенка, его расписание и посещаемость. Так выглядит «e-learning» в одной из алматинских школ, где систему внедрили еще в 2011.

Андрей Абраменко, директор школы № 17 г. Алматы:


- Мы получали оборудование в 2011 году порядка 120 единиц. Это и ноутбуки, и классмейты, и планшеты, это и стационарные компьютеры.

По официальным данным,«e-learning» стоит 205 миллиардов тенге. Эти деньги пошли на разработку проекта, программное обеспечение и, конечно, на оборудование. Но спустя два года после начала программы Генеральная прокуратура всё проверила и неожиданно выяснила, что дебит с кредитом не сходятся!

«Согласно результатам судебно-товароведческих экспертиз стоимость поставленного комплекта оборудования для каждой сельской и городской школы завышена на сумму 2,5 миллиона тенге».

В этом же документе говорится, что сумма ущерба исчисляется миллиардами тенге.

Гульмира Исимбаева, депутат Мажилиса Парламента РК:

- На всю систему предусмотрено 205 миллиардов тенге. Из этих 5 лет 2011, 12,13 годы прошли, израсходовано на эту систему около 44 миллиардов тенге. Один из главных вопросов, который был задан и председателем нашего комитета, по какой сумме закупались эти компьютеры? Сумма была названа 190 000 тенге, тогда как на рынке сумма значительно дешевле.

Но и это не все претензии депутатов к Министерству образования. На сегодня к «e-learning» подключены почти 600 школ. По задумке, городские и сельские ученики должны иметь равный доступ к новый системе. Но ребята и учителя из аулов оценить ноу-хау министерства в полной мере не могут. Первая причина – сбои в подключении к интернету, через который нужно заходить в электронные базы и журналы.

Амирхан Сейитбеков, завуч школы имени А. Байтурсынова г. Каратау:

- У нас интернет должен быть 4 мегабит в секунду, но мы и до этого частенько недотягиваем. Мы связываемся с центром, просим их добавить. И все равно нет нужной скорости для работы. Когда несколько учителей подключаются к системе, она начинает тормозить.

В этом могли бы помочь системные администраторы, но, оказалось, что в большинстве отдаленных школ о них даже не слышали - специалистов в аул не заманишь.

«Практически во всех регионах наблюдаются сбои в функционировании системы. По причине ненадлежащего проведения обучения преподавательского состава в большинстве школ система фактически не используется».

Внедрением и обслуживанием «е-learning» занимается компания «Национальные информационные технологии». После разразившегося скандала здесь провели своё расследование и неожиданно заявили, что это сами учителя против электронного образования!

Руслан Енсебаев, председатель правления АО «Национальные информационные технологии»:

- Действительно, на сегодняшний день есть некоторые сложности, в плане того, что приходится дублировать работу и на бумаге, и в электронном виде. Многим учителям это не нравится, поэтому есть статистика, что не во всех школах используется.

Вердикт депутатов: система «е-learning» буксует и её финансирование надо приостановить. Ну а на высокопоставленных чиновников Министерства образования можно смело открывать ещё несколько уголовных дел. Лишь бы у соответствующих органов была воля и желание разобраться во всём этом.

Адиля Норузова

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.435 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>