Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Подрядчика, виновного в обрыве кабеля в центре Алматы, привлекут к административной ответственности



Подрядчика, виновного в обрыве кабеля в центре Алматы, привлекут к административной ответственности

Подрядчика, виновного в обрыве кабеля в центре Алматы, привлекут к административной ответственностиПроводившую водопроводные работы подрядную организацию ТОО «Данкада», виновную в обрыве кабеля электросети в центре Алматы, привлекут к административной ответственности, сообщил руководитель территориального департамента энергетического надзора и контроля (КГЭНиК) по г. Алматы Сергей Куликов, передает .

«В отношении данного правонарушения со стороны территориального департамента комитета государственного энергетического надзора и контроля по городу Алматы в отношении подрядчика ТОО «Данкада» будет составлен протокол об административном правонарушении, в соответствии с Кодексом РК об административных правонарушениях», - сказал С.Куликов на брифинге в четверг.

По информации начальника управления энергетики и коммунального хозяйства города Мурат Кунева, авария на подстанции №17 произошла из-за повреждения кабеля при несанкционированном проведении водопроводных работ.


«Авария произошла вследствие того, что при разрытии траншеи под водопровод произошел обрыв кабельной линии 35 киловольт. Работами занималась фирма ТОО «Данкада», заказчиком является акимат города Алматы. Исполнитель (ТОО «Данкада» – КазТАГ) должен был закончить работы за 10 метров до этой линии в этом году, а в следующем году продолжить работы», - рассказал он.

«Работа была несанкционированная, без разрешения он начал эту работу, объясняя тем, что хотел довести работу до логического конца, довести до перекрестка, но получилось, что он оборвал этот кабель», - добавил глава управления.

М.Кунев отметил, что в отношении подрядчика будет рассматриваться вопрос о приостановлении лицензии.

«За то, что он нарушил, возможно, будем рассматривать вопрос о приостановлении его лицензии на данный вид деятельности. На топографической съемке этот кабель был обозначен и, по правилам, он должен был вызвать представителя АЖК (АО «Алатау Жарык Компаниясы» – КазТАГ), отшурфовать, дать соответствующую карту механизатору и этого бы не случилось», - сказал М.Кунев.

Как сообщалось, центр Алматы обесточен в связи с повреждением кабеля на подстанции №17.

«Повреждение было подстанции №17. Там повреждение кабеля. Какие-то строители без нашего разрешения работали и повредили кабель. Сейчас ведутся ремонтно-восстановительные работы. Это не наша вина, поскольку строители без нашего разрешения и согласования копали и повредили наш кабель, от этого отключился свет в районе центра», - сообщил агентству начальник пресс-службы АО «Алатау Жарык Компаниясы» Абылай Бекбосынов.

В связи с этим на пересечении улиц Байтурсынова – Макатаева, по проспекту Сейфуллина на пересечении с проспектом Абая и улицами Курмангазы, Кабанбай Батыра, Жибек Жолы, по улице Дзержинского на пересечении с проспектом Абая, улицами Курмангазы и Толе Би не работали светофоры.

Между тем, как сообщил М.Кунев, в течение получаса электроснабжение потребителей первой категории было восстановлено.

«В результате этой аварии в течение 30 минут были отключены потребители первой категории: 4 больницы, городское финансовое управление, здание городского суда. В течение 30 минут их переключили», - сказал он.

Кроме того, были отключены 9 перекрестков и порядка 15-20 многоэтажных жилых домов в квадрате улиц Абылай хана – Гоголя – Курмангазы – Сейфуллина.

Сообщается, что отключение произошло в 10.26, в 14.00 подача электроэнергии была полностью восстановлена.

Анна Шаповалова

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.605 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>