Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане состоялось XII заседание Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий



В Астане состоялось XII заседание Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий

В Астане состоялось XII заседание Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий25 сентября в Астане во Дворце Независимости состоялось XII заседание Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, передает пресс-служба Сената Парламента Республики Казахстан.

Секретариат является рабочим органом Съезда. Мероприятие прошло под председательством Руководителя Секретариата - Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Кайрата Мами, с участием членов Секретариата - представителей лидеров мировых и традиционных религий, участвующих в Съезде. В работе заседания также приняли участие почетные гости - Председатель Папского Совета по межрелигиозному диалогу Жан-Луи Торан (Ватикан), Президент Всемирного Совета культурного наследия Заратуштры Хоми Дхалла, Председатель института по исследованию индологии и межрелигиозного диалога Самир Сомайя (Индия), Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и другие приглашенные лица.

В соответствии с повесткой дня участники встречи обменялись мнениями по итогам IV Съезда лидеров мировых и традиционных религий, состоявшегося в мае 2012 года в Астане. Подчеркнуто, что участие 85 делегаций из 40 стран обеспечило самое крупное представительство духовных лиц за всю историю Съездов. Ключевым моментом IV Съезда стало создание Совета религиозных лидеров как руководящего органа Съезда. Казахстанские представители во взаимодействии с мировыми духовными деятелями работают над реализацией инициатив, высказанных Президентом Н.А.Назарбаевым во время Съезда.


На заседании также рассмотрены вопросы сотрудничества Секретариата Съезда с международными структурами по продвижению диалога между религиями и цивилизациями. Руководитель Секретариата К.Мами рассказал о взаимодействии казахстанских представителей с Высоким представителем Альянса Цивилизаций ООН и Международным центром межрелигиозного и межкультурного диалога им.Короля Абдаллы, а также участии казахстанской делегации в междудонной конференции «Мусульмане СНГ за мир и стабильное развитие» в Баку. Как отметил, К.Мами сотрудничество Секретариата Съезда с международными структурами должно иметь конкретную основу и четкое очертание, направленные на обогащение духовной составляющей Съезда.

В числе решений заседания - расширение работы Секретариата Съезда с академическими кругами, учебными заведениями и представителями различных организаций в целях распространения и осмысления опыта Казахстана и его Лидера по продвижению межрелигиозного диалога.

Кроме того в Протоколе заседания участники подчеркнули необходимость «активизировать деятельность Секретариата Съезда в продвижении межрелигиозного диалога и взаимного сотрудничества во имя сохранения мира и гармонии в обществах и государствах».

Решено определить тему V Съезда лидеров мировых и традиционных религий как «Религия и устойчивое развитие», а также продолжить обсуждение предложений по тематике секционных заседаний форума и утвердить их на XIII заседании Секретариата 17-18 сентября 2014 года. На следующем заседании Секретариата также будет принято решение по дате и месту проведения V Съезда.

В ходе заседания участники обменялись мнениями по деятельности членов Секретариата в межсъездный период, а также налаживанию информационного обмена между духовными деятелями.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.520 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>