Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Шымкенте жильцы аварийного дома вышли на митинг



В Шымкенте жильцы аварийного дома вышли на митинг

В Шымкенте жильцы аварийного дома вышли на митингЖизнь 32-х шымкентских семей сравни героизму. Люди вот уже больше десяти лет живут в доме без фундамента. В беседе с нашими корреспондентами местные чиновники так и сказали: «здание нельзя использовать как жилое», передает телеканал «».

Тем не менее, жильцов 112-го дома по улице Гагарина переселять не торопятся, так как необходимо пройти всю бюрократическую цепочку. Очередная история о невыносимой жизни в аварийном доме - у Жанар Барлыбаевой.

Глядя на этот «песочный» дом, трудно поверить, что в нем могут жить люди. Между тем, здесь проживает 32 семьи. У многих по трое и более детей. Шынар Нурлыбаева с мужем и двумя сыновьями ютится в одной комнатушке. Мокрая крыша, сырость в доме, гниющие полы.


Постоянно белим, а стены настолько старые, что побелку не держат уже. Вот прикрываем всякими картинками.

Туалет на улице, но ходить по одному жители не рискуют.

Это наш туалет. Входить боимся. Когда дождь, снег, кирпичи сверху падают.

Двухэтажное здание построено в 50-х годах. Многие живут здесь по 15-20 лет. Люди рассказывают, что последние 4 года регулярно обращались в акимат за помощью. Там посоветовали переселиться к родственникам.

Багира Булатова, жительница дома №112 по ул Гагарина:

Наш дом признали аварийным. 4 года мы не можем ничего добиться. В акимат обращались, мы пошли в акимат, там нам сказали, если дом рушится, переселитесь к родственникам, или по квартирам. Вот так. А мы не можем никак помочь.

Сотрудники районного акимата уверяют, что ранее письменных заявлений от жильцов не поступало. Что касается состояния дома, то официальное заключение об аварийности вынесли только в августе этого года. Строение оказалось без фундамента.

Нурлан Тлеш, заместитель акима Абайского района г. Шымкент:

Согласно заключению, в этом доме вообще отсутствует фундамент, одна стена дала уклон, и здание нельзя использовать как жилое. Поэтому вынесено заключение, что дом аварийный.

Но даже после этого о переселении жильцов речь не идет. Заключение теперь должно пройти все звенья бюрократической цепочки.

Берик Альзаков, руководитель жилищной инспекции г. Шымкент:

Жильем обеспечить и так далее - такой возможности в данное время нет. Мы сейчас доложим соответственно о существующем положении акиму города, заместителю акима, который курирует этот вопрос. Они в курсе. И будем выносить вопрос на рассмотрение комиссии по ЧС городской.

У большинства жильцов нет ни родственников, ни денег на арендное жилье. Поэтому в ожидании решения комиссии они продолжают жить обстоятельствам вопреки. Между тем, в Шымкенте есть еще два аварийных дома с такими же проблемами.

Сайт телеканала Астана

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.908 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>