Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В алматинских школах проблема – накормить детей качественной пищей



В алматинских школах проблема – накормить детей качественной пищей

В алматинских школах проблема - накормить детей качественной пищей «Питание школьников является неполноценным», – считают участники специальной пресс-конференции, прошедшей на днях в Алматы. «Школьное питание превратили в сферу бизнес-интересов», – заявила общественность южной столицы.

Причина такой ситуации, по мнению президента ОФ «Улагатты Жануя» Марианны Гуриной, кроется во внедрении Управлением образования Алматы так называемых комбинатов питания. В южной столице таковых семь на 200 алматинских школ. Следующая причина кроется в проведении тендеров. И, как сказал предприниматель Олег Тышкевич, есть еще одна из причин некачественного питания детей. Взрослые откровенно занимаются демпингованием цен: с 300 тенге, рекомендованных на питание одного ребенка в день Казахской академией питания, до 162 тенге. Участники пресс-конференции напомнили, что сумма, выделяемая школам мегаполиса на питание детей 1–4-х классов, – более трех с половиной миллиардов тенге в год. Первый скандал в сфере организации горячего питания школьников разра­зился весной этого года. Тогда арендаторы школьных столовых заявили, что госзакупки по организации школьного питания были проведены Управлением образования Алматы с коррупционной составляющей. Тогда на первую пресс-конференцию собралось более ста индивидуальных предпринимателей, оставшихся не у дел. В течение летних каникул они пытались достучаться до властей, но безрезультатно.

– Мой ребенок первоклассник. К тому же он страдает аллергией. Что ему предлагают в школьной столовой? Это молоко со вкусом шоколада, ванили или клубники и мед. Все, что я перечислила, моему ребенку категорически нельзя. Ему остается поесть сухую перловую кашу и непонятного вида вареные овощи? – говорит алматинка Марина Джегуш.


Правда, назвать номер школы, где учится ее ребенок, Марина категорически отказалась. «Ребенку в этой школе учиться. Боюсь, что его начнут притеснять!» – объяснила она.

Второклассник Сережа Лопата, едва прозвенит звонок с урока, тут же бежит в столовую – занимать очередь за пирожками. Мальчик сказал, что обеда ему не хватает. Все время ему хочется есть. Мама второклассника призналась, что каждое утро ему на «перекусы» на переменах выделяет из семейного бюджета 300 тенге. А еще родительница сообщила, что не всегда в школьной столовой кормят «горячим». Назвать номер школы – отказалась по той же причины, что и первая родительница.

По словам участников пресс-конференции, удельный вес горячего питания в меню школьных столовых составляет менее 50 процентов, а остальное формируется за счет закупа у других фирм не сырья, а готового к употреблению продукта, например, молока в маленьких тетрапакетах с трубочками, меда и фруктов. Кстати, родители, с которыми удалось побеседовать в ряде алматинских школ, не довольны выбором фруктов, предлагаемых в школьной столовой, – это яблоки, киви и бананы.

– Яблоки мой сын любит, бананы удобны, снял кожуру и съел, а вот киви дают детям нечищеными! Целый день ребенок носит киви в портфеле, в итоге фрукт всмятку, пачкает тетради, дневник. Чтобы ребенок съедал киви в школе, мне, что, нужно класть ему в сумку нож?! – говорит Гульназ Амреева.

Гульназ, как и другие родители, по утрам дает сыну деньги на пирожки и чай. Любопытную цифру назвала родительница: в их школьной столовой стакан чая стоит 50 тенге.

Участники пресс-конференции сообщили, что к наведению порядка в школьных столовых намерены привлечь финансовую полицию и прокуратуру города. Коллективное обращение родительский комитет направит и на имя градоначальника Ахметжана Есимова.

Во время подготовки материала корреспондент газеты «Литер» побывала в школьных столовых пяти алматинских школ, но ни один директор учебного заведения не стал комментировать ситуацию…

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.840 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>