Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские «зелёные» единым фронтом выступят против запусков «Протонов»



Казахстанские «зелёные» единым фронтом выступят против запусков «Протонов»

Казахстанские "зелёные" единым фронтом выступят против запусков "Протонов"Экологи всей страны объединяются! Казахстанские «зелёные» решили единым фронтом выступить против запуска ракет-носителей «Протон». Всё потому, что топливо, которым заправляют аппараты, крайне опасно для здоровья людей. Ну а последняя авария на «Байконуре» стала последней каплей, заявили «зелёные», передает телеканал «».

Посидели, подумали и решили наши экологи армию из «своих» собирать. Говорят: мол, только можно так бороться с «Протонами», которые летают над Казахстаном, а последнее время ещё и падают. Но не столько ракеты, а сколько топливо беспокоит «зелёных». От гептила, заявляют разгневанные защитники природы, страдают и местные жители, и сама природа.

Мусагали Дуамбеков, президент общественного фонда «Экологический фонд Казахстана»:


- Сегодня из Кызылорды выступали люди, они говорят, что там гептил в 8 тысяч раз превышал норму. И сегодня это серьезная проблема. Поэтому мы должны открывать людям глаза и говорить, что это серьезная проблема. И вообще от гептила надо отказываться. И я думаю, что сегодняшний народный альянс он сильно возьмет толчок.

Экологи говорят: и раньше выступали против ядовитого гептила. Но возмущались каждый сам по себе. Может, поэтому их никто так и не услышал. Ещё в прошлом году защитники природы заявляли: из-за слишком частых пусков с «Байконура» российских ракет-носителей в казахстанских степях гибнет сайга. Но ученые «зелёных» не поддержали, объяснив массовый мор обычной эпидемией. И даже после падения «Протона» два месяца назад специалисты снова всех успокоили: никаких вредных последствий не произошло.

Андрей Попов, зам. главного санитарного врача комплекса «Байконур»:

- В поселках Торетам и Акай превышение уровня предельно допустимой концентрации в атмосферном воздухе, в воде питьевой и из Сырдарьи мы не обнаружили, превышение ПДК по гептилу.

К слову, ракеты на территории Казахстана падают не первый раз. В 2007-м «Протон» рухнул всего в 40 километрах от Жезказгана, тогда токсичное топливо разлилось по карагандинской степи. Благо в этом году авария произошла в пределах космодрома. Но местные жители все равно жаловались на недомогание, тошноту и головные боли.

Пернекуль Абишева, жительница пос. Торетам Кызылординской области:

- Плохо дышала, вот я чувствую себя ненормально. Видите, как я разговариваю, одышка.

Акмарал Балгазина, жительница пос. Торетам Кызылординской области:

- На улице люди шли, я спрашивала: у вас такой привкус  есть? Они говорят: что-то есть сладковатое. Привкус этот до утра не уходил.

Объединившись в коалицию, «зеленые» обещают: они станут силой реальной. И тогда уже начнут добиваться запрета на использование гептила в ракетах, которые летают над Казахстаном. Впрочем, экологи пока не разглашают, насколько массовая у них сейчас армия. А «Роскосмос» тем временем запланировал пуск очередного «Протона» с «Байконура». Ракета стартует уже в ближайшие дни.

Виталий Ковалев

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.935 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>