Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылорде прошло августовское совещание учителей



В Кызылорде прошло августовское совещание учителей

В Кызылорде прошло августовское совещание учителей26 августа в Кызылорде прошло традиционное августовское совещание учителей. В его работе приняли участие глава региона Крымбек КУШЕРБАЕВ, директор Национального центра тестирования Министерства образования и науки РК КАЛИ АБДИЕВ, директор Центра педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ермек КАСЫМБЕКОВ, руководители городского и районных отделов образования, ветераны отрасли, родители и педагоги учащихся, передает акимат Кызылординской области.

Система выделения образовательных грантов не соответствует реалиям сегодняшнего дня, заявил в своем выступлении Крымбек Кушербаев.

- В каждом регионе есть свои особенности. Подготовку кадров надо вести в этом ключе. Пока необходимые кадры с учетом особенностей социально-экономического развития региона мы стараемся решать посредством выделения 116 грантов акима области. Кто если не мы будут поддерживать наших талантливых ребят, особенно из сельской глубинки, поставивших перед собой крупные задачи, которые хотя и почувствовали на себе первые удары судьбы, но не потеряли веру в исполнение своей мечты, - сказал он.


Кстати, из выделенных грантов акима области 60 процентов отданы местному университету имени Коркыт Ата. А в следующем году количество грантов будет увеличено до 300.

В школах будут вводиться предметы о родном крае

Любовь к Родине должна проявляться не на словах, а в делах и здесь немаловажную роль играет формирование у молодежи чувства патриотизма, уважительного и трепетного отношения к своему родному краю.

В контексте с этим в учебный процесс школ Кызылординской области будут вводиться следующие предметы, подготовленные профессорско-преподавательским составом КГУ имени Коркыт Ата: «География Кызылординской области», «История Кызылординской области», «Растительный мир Кызылординской области», «Мир Животных Кызылординской области.

Качество подготовки педкадров оставляет желать лучшего

- Сегодня в средних школах при повышении квалификации учителей проводится работа по внедрению многоуровневой программы Кембриджского университета. Это в свою очередь требует пересмотра государственных стандартов и программ подготовки педагогических кадров в ВУЗах. Специалистов окончивших высшие учебные заведения надо вооружать мировой практикой еще со студенческой скамьи. В этом контексте, согласно Болонского процесса, на подготовку педагогических кадров необходимо подходить критически. Сегодня период глобализации. Мы не можем оставаться вне этого процесса. Но в то же время, слепое копирование Болонской системы не совсем подходит к принципам постсоветского пространства. Сегодня речь должна вестись о подготовке всесторонне развитых кадров, умеющих свободно изъясняться на казахском, русском и английском языках, - сказал глава региона, сам когда-то возглавлявший министерство образования страны.

Трехсменное обучением должно кануть в лету

В завершение совещания Крымбек Кушербаев поручил разработать «Дорожную карту образования», рассчитанную до 2015 года. Она будет направлена на решение первостепенных задач в сфере образования

- Мы все прекрасно понимаем, что в одночасье улучшить качество образования очень трудно. Для этого нужна комплексная программа, направленная на повышение качества образования и воспитания. В этом контексте особые надежды мы возлагаем на Назарбаев интеллектуальную школу, которая открывается в Кызылорде в новом учебном году. Функция данной школы нацелена на сбор и внедрение самых передовых методик в мировой системе образования. Опираясь на опыт данной школы, и путем его дальнейшего распространения в областной системе образования, мы надеемся достичь положительных результатов. И уже видны подвижки в этом плане, достаточно сказать, что регион, наконец-то, начал изживать практику трехсменного обучения в средних школах, - сказал руководитель региона.

Елибай ДЖИКИБАЕВ

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.980 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>