Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Минсельхоз выявил нарушения в работе 48 элеваторов



Минсельхоз выявил нарушения в работе 48 элеваторов

 

Минсельхоз выявил нарушения в работе 48 элеваторов сегодняшний день в Казахстане работают 213 лицензированных хлебоприемных предприятий (ХПП) с общей вместимостью хранилищ 13,9 млн. тонн. Кроме того, у аграриев имеются емкости, позволяющие хранить 10,7 млн. тонн зерна. Таким образом, общий объем имеющихся емкостей для хранения зерна составляет 24,6 млн. тонн, передает  со ссылкой на информацию пресс-службы министерства сельского хозяйства РК.

Из 213 лицензированных элеваторов было проверено 187 ХПП, из них 139 были признаны готовыми, а 48 – по различным причинам не подтвердили соответствие квалификационным требованиям, в том числе из-за аварийного состояния элеваторов, недостаточной готовности технической базы, текущих ремонтов.


В минсельхозе сообщили, что в настоящее время в 8 областях республики проводится уборка нового урожая. По данным областных управлений сельского хозяйства на 22 августа, убрано 916,3 тыс. га, что составляет 31 % от уборочной площади областей, намолочено 1411,7 тыс. тонн, средняя урожайность составила 15,4 ц/га.

В этом году урожай зерновых ожидается с повышенной влажностью, в связи с этим, вопрос готовности элеваторов к приему и сушке зерна является одним из приоритетных.

На элеваторах основных зерносеющих областей в наличии 521 единиц зерносушилной техники, в том числе в Акмолинской – 143, Костанайской – 139 и Северо-Казахстанской области –149 единиц. По состоянию на 12 августа подготовлено 492 зерносушилок (94 %). Суточная производительность всех зерносушилок составляет 364700 тонн.

Помимо повышенной влажности ожидается позднее созревание зерновых культур. Министерство рекомендует аграриям принять все меры по дополнительному введению емкостей для хранения зерна. Кроме того необходимо подготовиться к раздельной уборке урожая, принять дополнительные меры для приобретения полиэтиленовых мешков для хранения зерна. Владельцам элеваторов и СХТП, имеющим зерносушилки, чиновники рекомендуют создать необходимый запас дизельного топлива для сушки зерна.

По состоянию на 16 августа текущего года, аграрии получили около 132 тыс. тонн удешевленного дизельного топлива, что составляет почти треть необходимого объема (410 тыс. тонн).

Ранее прогнозировалось, что урожайность зерновых культур в Казахстане составит 15 млн. тонн.

 

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.701 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>