Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Смогут ли в России когда-нибудь искоренить терроризм?



Смогут ли в России когда-нибудь искоренить терроризм?

 

Камал БУРХАНОВ, депутат мажилиса, НДП «»:

– Возможно, что когда-нибудь это произойдет. Но это долгий и тяжелый путь. Нельзя только ужесточением мер безопасности решить вопрос. Нужно заниматься решением межнациональных и межконфессиональных проблем, бороться с коррупцией, организованной преступностью. И только за счет государственной политики это не сделаешь. Необходимо, чтобы и в обществе сложилось единодушное мнение: терроризм – это зло, с которым нужно бороться каждый день. И уже сейчас заметно, что равнодушных людей почти не осталось. Практически все осуждают терроризм и людей, которые с помощью взрывов добиваются каких-то своих политических целей. Всем понятно, что убийство невинных людей – это ужасное преступление, циничнее и страшнее которого ничего нет. И ни одна религия в мире никогда не будет призывать к убийствам. Самое страшное, что на месте погибших может оказаться каждый из нас.


Дмитрий МОТИН, Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»:

– Этот вопрос касается не только России. Терроризм не имеет национальной принадлежности. Например, по одной из версий, террорист-смертник в Домодедово был славянской внешности. И пока будут недовольные властью, терроризм не победить. Кроме того, терроризм здорово подпитывается от наркобизнеса. Кому, например, была выгодна очередная революция в Киргизии и дестабилизация обстановки в стране? Наркобаронам, которые гонят товар через перевалы из Афганистана и Таджикистана. Все взаимосвязано. И в России за терактами стоят люди, которые в итоге получат какую-то выгоду. Сначала были беспорядки на Манежной площади, теперь вот взрыв в аэропорту. Кому-то выгодно поддерживать межнациональное напряжение в обществе. И сейчас будет очень неграмотно обвинять кавказцев или славян в этих событиях. Нужно искать тех, кому это выгодно.

Досым САТПАЕВ, директор группы оценки рисков:

  – Проблема состоит в том, что речь идет не о каком-то внутреннем терроризме. На территории России действует самый настоящий террористический интернационал. Так что воевать приходится не только с боевиками на Кавказе, а с глобальной проблемой. И побороть ее в одиночку невозможно. Это и является объяснением, почему так тяжело идет борьба с терроризмом в целом и экстремистскими идеями в частности. Думаю, вряд ли в ближайшее десятилетие ситуация поменяется. И я бы не стал увязывать теракт в Домодедово с приближающимися выборами президента России. К сожалению, в этой стране взрывы гремят постоянно. В прошлом году был взрыв в метро. Хотя, вполне вероятно, чем ближе дата выборов, тем чаще будут происходить теракты, направленные на дискредитацию действующей власти и политики, которую федеральное правительство осуществляет на Кавказе.

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.565 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>