Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Строителю, взобравшемуся на кран в Алматы, выплатили задолженность по зарплате



Строителю, взобравшемуся на кран в Алматы, выплатили задолженность по зарплате

Строителю, взобравшемуся на кран в Алматы, выплатили задолженность по зарплатеСтроителю, на кран в Алматы, выплатили задолженность по зарплате. Об этом сообщает прокуратура Алмалинского района города.

По сообщению ведомства, в ходе проверки обращения А.Менлибекова, который забрался на башенный кран строящегося объекта «Мега Парк» в центре города Алматы, в деятельности подрядчика (одного из ТОО Южной столицы) был выявлен ряд нарушений трудового законодательства, в том числе по соблюдению правил техники безопасности.


В частности, в нарушение норм статьи 28 Трудового Кодекса РК, в индивидуальных трудовых договорах работников не были указаны сведения о продолжительности ежедневной работы, характеристики условий труда, условия предоставления трудовых отпусков, что на практике приводило к неоплачиваемым сверхурочным работам и возникновению других спорных правоотношений.

Нерегулярно проводились инструктажи работников по правилам техники безопасности. К примеру, сам заявитель, будучи в официальном отпуске, без соответствующего приказа продолжал работать на кране, велся учет его рабочего времени, однако, вопрос оплаты труда за период его нахождения в отпуске не рассматривался.

«Принятыми мерами прокурорского реагирования, ДЧС по г.Алматы приостановил функционирование башенного крана, как не отвечающего правилам техники безопасности и наложил штраф на сумму 20 МРП (34 620 тенге). Дополнительно Инспекцией по охране труда, после завершения реорганизации, будет рассмотрен вопрос об административной ответственности ТОО за нарушение норм Трудового Кодекса РК.

По представлению прокуратуры района, к дисциплинарной ответственности привлекли 8 должностных лиц ТОО, ответственных за охрану и безопасность труда. Вышеуказанные нарушения устранены и приведены в соответствие с требованиями закона», - говорится в сообщении районной прокуратуры.

А.Менлибекову выплачена образовавшаяся за время работы во время отпуска задолженность и отпускные в размере 180 795 тенге.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.444 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>