Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Скоро, чтобы сесть за руль мопеда, нужно будет получить водительское удостоверение подкатегории А1



Скоро, чтобы сесть за руль мопеда, нужно будет получить водительское удостоверение подкатегории А1

Скоро, чтобы сесть за руль мопеда, нужно будет получить водительское удостоверение подкатегории А1Период летних каникул сопровождается ростом дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Аварийность на дорогах с наступлением летнего периода увеличивается в большей степени из-за появления на оживленных трассах юных водителей мопедов и скутеров, сообщили в пресс-службе Комитете дорожной полиции МВД Республики Казахстан.

Подростки садятся за руль, не зная правил дорожного движения. Родители, делая ребенку дорогой подарок, часто не задумываются о последствиях. Между тем, они ставят под угрозу здоровье и жизнь собственных детей.

Скутер, мопед и даже велосипед — это настоящие транспортные средства, и аварии с их участием зачастую приводят к самым печальным последствиям.


«Только с начала июля в стране в  ДТП пострадало 6 несовершеннолетних водителей скутеров, двое из которых погибли - отмечает пресс-секретарь Комитета дорожной полиции МВД Ирина Лукьянина. – На прошлой неделе в Бурабайском районе 11-летний водитель скутера допустил столкновение с автомашиной «ВАЗ 2171». В результате ДТП водитель скутера погиб, а его пассажир, 12-летний мальчик, госпитализирован в больницу. В Петропавловске 17-летний водитель скутера столкнулся с автобусом, в результате чего пострадала девятиклассница - пассажирка скутера».

У автомобилистов уже давно сложился стереотип: водитель скутера — это подросток, не соблюдающий правил дорожного движения. Владельцы мотоциклов и скутеров должны соблюдать правила наравне с другими участниками движения. Однако в большинстве случаев у многих юных гонщиков желание прокатиться с ветерком идет вразрез со здравым смыслом.

Согласно Правилам дорожного движения, выезжать на проезжую часть на велосипеде можно лицами старше 14 лет, а на скутере и мопеде - с 16-летнего возраста.

Двигаться можно только в крайнем правом ряду. Если есть необходимость повернуть налево на перекрестке с многополосным движением, нужно обязательно остановиться и уже в пешем порядке перейти дорогу. Только там можно будет снова продолжить движение вдоль обочины.

«Хотелось бы обратиться к родителям, - продолжает Ирина Лукьянина. – Не покупайте своим детям мопеды, пока им не исполнится 16 лет. Если уж вы решили побаловать своего ребенка, достигшего 16-летия такой «игрушкой», то позаботьтесь и о его безопасности, обеспечив необходимыми дополнительным снаряжениям и, самое главное, – обучите его теоретическим и практическим навыкам вождения».

В скором будущем требования к водителям скутеров будут ужесточены. Законопроектом «О дорожном движении», который в настоящее время находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента, предусматривается введение на территории Казахстана новых водительских удостоверений, которые кроме основных категорий «А, В, С, D» будут иметь категории «BE, CE, DE» и шесть дополнительных подкатегорий «A1, B1, C1, D1, С1Е и D1E». Таким образом, для управления скутером, мопедом, необходимо будет иметь водительское удостоверение подкатегории «А1».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.299 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>