Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Петропавловске состоялось совещание по новым подходам и задачам в изучении национальной истории



В Петропавловске состоялось совещание по новым подходам и задачам в изучении национальной истории

В Петропавловске состоялось совещание по новым подходам и задачам в изучении национальной историиВ Петропавловске под председательством заместителя акима области Фархада Куанганова состоялось совещание регионального актива по новым подходам и задачам в изучении национальной истории.

В его работе приняли участие государственные служащие, работники культуры и образования, представители НПО, Ассамблеи народа Казахстана, НДП «Нур Отан», Совета ветеранов.

Цель проведения мероприятия: на областном уровне организовать работу по изучению национальной истории Республики Казахстан, ее переосмыслению, используя передовую методологию и методику, а также привлечь к этой работе научную элиту, историков Северного Казахстана.


Как известно, в начале июня этого года в Евразийском национальном университете имени Льва Гумилева под председательством Государственного секретаря Марата Тажина состоялось расширенное заседание Межведомственной рабочей группы по изучению национальной истории Республики Казахстан. На заседании прозвучала мысль о необходимости на качественно новом уровне пересмотреть национальную историю нашей страны. В связи с этим дано соответствующее поручение о выработке общей концепции отечественной истории.

Выступая с докладом, заместитель акима области Ф.Куанганов, в частности, сказал: «Сегодня Казахстан - состоявшееся государство, которое находится на новом этапе своего развития и прогресса. Глава государства, Лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев в своей Стратегии «Казахстан-2050» обозначил место и историческую роль страны в 21 веке».

В условиях неопределенности будущего большинства стран, о которой говорят сегодня ведущие эксперты, ясное понимание государством своей исторической миссии является залогом поступательного и успешного развития. Именно поэтому, Лидер нации в Стратегии «Казахстан-2050» поставил задачу формирования нового исторического сознания, отметил он.

Заместитель акима области подчеркнул, что «сегодня, на этапе состоявшегося государства, необходимо осмыслить свою историю, создать целостную национальную историческую картину. Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев, давно и предметно занимающийся вопросами национальной истории, предложил разработать специальную программу исторических исследований под названием «Народ в потоке истории».

Свое выступление на совещании декан факультета истории и права Северо-Казахстанского государственного университета им.М.Козыбаева, кандидат истрических наук Сабыр Ибраев посвятил перспективам и основным направлениям деятельности историков в регионах Казахстана.

Методист областного управления образования по изучению общественных дисциплин Денис Виноградов в своем докладе оставновился на мерах, которые необходимо предпринять по актуализации изучения национальной истории в организациях образования области.

Доклад заведующего кафедрой истории и социально-куманитарных дисциплин СКГУ, кандидата исторических наук, доцента Нурболата Абуова был посвящен теме этноэкономики как перспективному направлению исторического исследования в Северном Казахстане.

Директор Северо-Казахстанского областного музнейного объединения Гульнара Мукушева выступила на совещании с докладом на тему: «Роль музеев в изучении истории и формировании исторического сознания».

Заместитель акима области дал ряд поручений руководителям управления культуры, архивов и документации СКО, управления внутренней политики, управления образования, касающихся обсуждаемых вопросов.

Подводя итоги совещания, Ф.Куанганов подчеркнул, что «именно время ставит сегодня перед исторической наукой совершенно новые требования. На этапе состоявшегося государства поставлена серьезная задача создания целостной национальной исторической картины страны».

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.544 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>