Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С начала купального сезона в Акмолинской области утонули 5 человек



С начала купального сезона в Акмолинской области утонули 5 человек

 

С начала купального сезона в Акмолинской области утонули 5 человек Долгожданная жара привела к большим проблемам на водоемах Акмолинской области. Народ спешит на озера и речки, забывая о правилах безопасности. И нередко желание пообщаться с природой заканчивается трагедией.

С начала купального сезона в регионе утонули пять человек, среди них один подросток. Шестого человека до сих пор не могут найти.


Уже четвертый день на Чаглинском водохранилище, снабжающем питьевой водой город Кокшетау, ищут тело Дениса Саламахи. В минувшую субботу 22-летний зубной техник выехал на рыбалку и пропал. На берегу найдены открытая машина, документы, телефон и мотор от лодки.

Марат ТЛЕМБАЕВ, водолаз водно-спасательной станции:

- Трое суток работаем, произвели все водолазные работы, но результатов нет. Большой участок отработали, объезды делаем. Очевидцев нет. Ориентира нет. В этом водоеме стоят запрещающие знаки. Предупреждаем, но люди не слушаются.

Чаглинское водохранилище - особо охраняемая зона, здесь не должны купаться и рыбачить. Здесь нет спасателей, кто мог бы прийти на помощь. Но любителей пляжного отдыха это не останавливает.

Наухан РЫСПАЕВ, ст. методист водно-спасательной службы ДЧС по Акмолинской области:

- На этом водохранилище нельзя купаться. Запрещено. Здесь нет ни спасательных постов, ни спасательных станций. Это водохранилище не предназначено для купания. Люди не обращают на запреты внимания и купаются. Из-за того, что нет водно-спасательных постов, никто не может вовремя прийти на помощь.

Проблема спасательных станций в области, где 754 водоема, поднимается давно. Имеющиеся посты спасения, где всего 52 водолаза, ситуацию не спасают. Их катастрофически мало.

Арман АБДИКАЛЫКОВ, начальник ДЧС по Акмолинской области:

- Количество терпящих бедствие снижается. Например, если в прошлом году было 220 человек, которые терпели бедствие, то в 2012 - уже 108 человек. По количеству погибших на водоемах цифра обратная. Т.е., если в 2011 году утонуло 22 человека, то в 2012 году утонуло уже 26 человек.

Спасение утопающих давно государственное дело. Спасатели проводят профилактическую работу среди детей и взрослых, заседают комиссии, призывают к безопасности на воде. Но даже сейчас, когда в запрещенном для плавания водоеме ищут пропавшего человека, рядом с водолазами, не смущаясь, радостно плещутся отдыхающие.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.014 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>