Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В 6 медицинских организациях СКО населению оказывается высокоспециализированная медицинская помощь



В 6 медицинских организациях СКО населению оказывается высокоспециализированная медицинская помощь

 

В 6 медицинских организациях СКО населению оказывается высокоспециализированная медицинская помощьВ 6 медицинских организациях Северо-Казахстанской области населению оказывается высокоспециализированная медицинская помощь, передает .

«Здравоохранение – отрасль, которая традиционно находится на особом контроле государства, ведь здоровое население – это главное богатство любой страны, залог и гарантия её конкурентоспособности. В области успешно реализуется Государственная программа развития отрасли «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы. Система здравоохранения области представлена сетью медицинских организаций, состоящих из 28 больничных и 98 амбулаторно-поликлинических организаций. Продолжается укрепление материально-технической базы медицинских организаций и открытие новых объектов», - сообщил корреспонденту начальник управления здравоохранения Анатолий Ко.


На оснащение медицинским оборудованием и санитарным транспортом в текущем году запланированы ассигнования в сумме 1 075,3 млн тенге, в том числе за счет республиканского бюджета – 879,9 млн тенге, местного бюджета – 195,3 млн тенге.

В 2013 году планируется завершить строительство 3-х районных поликлиник на 250 посещений в смену: в Булаево района М. Жумабаева, в Сергеевке района Шал акына, в селе Явленка Есильского района.

Значительным достижением является то, что сегодня население региона имеет возможность получить высокоспециализированную медицинскую помощь, не выезжая за пределы области. В 6 медицинских организациях области (областная больница, детская областная больница, перинатальный центр, кардиологический центр, онкологический диспансер и 3-я городская больница) оказываются услуги населению в виде высокоспециализированной медицинской помощи.

В области реализуется «Программа развития онкологической помощи в Республике Казахстан на 2012 – 2016 годы». В рамках программы запланировано строительство 2 этажа рентгенодиагностического корпуса областного онкологического диспансера в г. Петропавловск. «Успешно работает санитарная авиация по оказанию экстренной медицинской помощи больным из отдаленных районов. За счет средств местного бюджета в 2012 году было приобретено 11 единиц санитарного автотранспорта для 6 медицинских организаций города и области. Кроме того, в 2013 году за счет средств местного бюджета уже закуплено 5 единиц санитарного автотранспорта для Областного центра скорой медицинской помощи», - дополнил начальник управления здравоохранения.

Большая работа ведется по решению дефицита медицинских кадров. Медицинскую помощь населению региона оказывают свыше 1400 врачей и 5000 средних медицинских работников. Ежегодно Северо-Казахстанская область принимает более 60 молодых специалистов, обеспечивая их подъемными пособиями, жильем, направляя на специализацию в ведущие клиники республики и зарубежья. Что, в свою очередь, позволило за последние два года снизить дефицит кадров в медицинских организациях области в 1,6 раза.

«Результатом всей системной работы медицинских организаций стал ряд позитивных показателей. Снижен показатель общей смертности по области на 3,5%, показатель заболеваемости туберкулезом на 14,5%, показатель смертности от туберкулеза - на 19%. Кроме того, отмечено стабильное снижение инфекционных заболеваний и болезней системы кровообращения», - резюмировал Анатолий Ко.

Светлана Боярская

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.248 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>