Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С начала пожароопасного сезона 2013 года зарегистрировано 42 лесных пожаров



С начала пожароопасного сезона 2013 года зарегистрировано 42 лесных пожаров

 

С начала пожароопасного сезона 2013 года зарегистрировано 42 лесных пожаровВ МЧС состоялось заседание Межведомственной государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба МЧС РК.

«6 июня 2013 года в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан под председательством Вице-министра по ЧС РК Петрова В.В. состоялось заседание Межведомственной государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по вопросу готовности центральных и местных государственных органов к предупреждению и ликвидации природных пожаров в пожароопасный период 2013 года. Участие приняли представители заинтересованных центральных государственных органов и национальных компаний, в режиме селектора - председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям – заместители акимов областей, городов Астана и Алматы, руководители структурных, подведомственных, территориальных подразделений МЧС РК», - говорится в сообщении.


С докладом по вопросу повестки дня выступил председатель Комитета противопожарной службы МЧС РК Аубакиров С.Г. Также были заслушаны: и.о. председателя Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства охраны окружающей среды РК Устемиров К.Ж., первые заместители Акимов -председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям Акмолинской, Жамбылской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей.

За 2012 год на территории государственного лесного фонда произошло 665 пожаров, материальный ущерб составил 575 млн. 925 тыс. тенге, огнем пройдено 6606 га. С начала пожароопасного сезона 2013 года зарегистрировано 42 лесных пожаров, площадь - 1916 га. Ущерб от лесных пожаров по республике в 2013 года составил 6707 тыс. тенге, что в 8 раз меньше суммы ущерба за аналогичный период 2012 года, количество лесных пожаров также уменьшилось в 5,5 раза, площадь - 3,5 раза.

В степных массивах республики с начала года произошло 7 пожаров, общая площадь - 840 тыс. га. Количество пожаров по сравнению с прошлым годом снизилось в 2 раза, а их площадь на 5%.

В Республике Казахстан проводится целенаправленная работа по обеспечению охраны и защиты лесных и степных массивов. Ежегодно территориальными органами Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан проводятся проверки объектов, прилегающих к лесному фонду и расположенных на территории лесных массивов, а также готовность лесовладельцев к пожароопасному сезону. В 2012 году пожарно-техническим обследованиям подвергнуто 140 объектов, по результатам выявлено 655 нарушений требований норм и правил пожарной безопасности.

В целях совершенствования борьбы с лесными пожарами ведется разработка и внедрение информационной системы борьбы с лесными пожарами с применением геоинформационных систем. Данная система направлена на повышение эффективности борьбы с лесными пожарами посредством оперативного реагирования на возгорания, ведет круглосуточное сканирующее видеонаблюдение и обеспечивает раннее обнаружение лесных пожаров.

Для повышения уровня боевой готовности и отработки взаимодействия органов управления сил и средств по реагированию на тушение природных пожаров между взаимодействующими подразделениями и службами проводятся учения, семинары, совещания.

Так, 4 апреля 2013 года проведен семинар-совещание на базе Государственного лесного природного резервата «Ертыс орманы», 16 мая 2013 года на территории государственного лесного природного резервата «Семей орманы» в Восточно-Казахстанской области проведены пожарно-тактические учения по отработке совместных действий пожарных Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей Республики Казахстан.

В рамках межрегионального сотрудничества Казахстана и России на 2012 год в период с апреля по июнь проведены 7 комплексных учений по реагированию на лесные и степные пожары трансграничного характера. В ходе совместных учений отработаны вопросы взаимодействия органов управления сил и средств по реагированию на природные пожары, возникающие на приграничных территориях государств, а также схемы обмена информацией о пожарах между взаимодействующими подразделениями и службами.

В сельских районах областей создано 4199 добровольное противопожарное формирование численностью 46811 человек личного состава, на вооружении которых находится 7459 ед. техники, из них 363 пожарных автомобилей, 7096 единиц приспособленной техники. Кроме того, имеется 624пожарных мотопомп.

Подводя итоги заседания, Вице-министр по ЧС РК Петров В. В. отметил, что в ходе совещания была рассмотрена готовность регионов к пожароопасному периоду, выявлены недостатки, которые необходимо устранить в целях безопасного и безубыточного проведения пожароопасного сезона.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.080 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>