Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


ЕНТ провалили более 13 тысяч выпускников



ЕНТ провалили более 13 тысяч выпускников

 

ЕНТ провалили более 13 тысяч выпускниковКазахстанские выпускники продолжают удивлять своей изобретательностью. В Костанае сразу после начала тестирования из окон аудиторий полетели маркеры, ручки, и мячики  внутри которых  находились записки с вопросами. Родители подбирали их и бежали искать ответы.  Правда удалось ли им передать их обратно осталось секретом. Но большинству школьников все же пришлось  рассчитывать только на свои силы.

А в Алматинской области Единое национальное тестирование превратилось  в народные гуляния. Пока выпускники корпят над заданиями, родители на улице разводят костры, готовят  и накрывают дастарханы. Так они снимают нервное напряжение.


ЖЕНИСНУР КАБАЙ:

- Мы к дастархану пригласим всех, чтобы все отведали наши блюда. Сегодня нашим детям тяжело. Мы очень надеемся, что они  справятся с тестами и получат хорошие результаты.

В Алматы  родители  выпускников  тоже  борются со стрессом вместе, правда, менее затратными способами.

Похоже в  сельских пунктах проведения ЕНТ с дисциплиной все же проще, чем в городах. Здесь выпускники даже не скрывают, что пользуются шпаргалками.

В надежде на менее строгие порядки  и возможность  получить льготную квоту  в  аулы устремились  и городские школьники.

УЛАН КАДЫРБАЙ, выпускник:

- Когда в ВУЗ поступают выпускники сельских и городских школ, при одинаковых баллах предпочтение отдают сельчанам,  поэтому я приехал из Талдыкоргана  сдавать тест в село. Получу сельскую квоту поеду учиться в военное училище.

Тем не менее, областные  прокуроры пристально следят за порядком во время проведения ЕНТ и уже пресекли несколько нарушений.

ЕРЛАН АКЫНБАЕВ, старший помощник прокурора Алматинской области:

-  Были выявлены нарушения ЕНТ, в частности, связанные с тем, что двое учащихся пытались пройти с чужими документами. Т.е. вместо учащихся пытались пройти другие лица. И имеется еще один факт, где путем подделки пропуска вместо учащегося попали другие лица для сдачи ЕНТ.

В Алматы два дня Единого национального тестирования прошли  спокойно. Выпускники все, как один заявляют, что шпаргалками не пользовались и телефоны не проносили. Зато спорить на деньги, кто больше наберет баллов,  им никто не запрещал.

А в Шымкенте ЕНТ началось с двухчасовым опозданием. Задержка произошла из- за того, что полицейские  слишком долго  проверяли выпускников на наличие  запрещенных предметов и шпаргалок. Некоторые проходили  по несколько раз,  проходили через  металлоискатель и у них все равно  что-то находили.

За два дня ЕНТ провалили 13 тысяч выпускников. Свыше ста балов смогли  набрать только  четыре с половиной тысячи человек.  По данным Центра тестирования  по сравнению с прошлым годом эти показатели на порядок ниже.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.089 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>