Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Фракция «Ак жол» требует законодательно ограничить внешние заимствования: каждый казахстанец уже должен 1540 долларов



Фракция «Ак жол» требует законодательно ограничить внешние заимствования: каждый казахстанец уже должен 1540 долларов

 

Фракция «Ак жол» требует законодательно ограничить внешние заимствования: каждый казахстанец уже должен 1540 долларовКаждый казахстанец уже должен 1540 долларов - по показателю размера внешнего долга в расчете на душу населения мы занимаем печальное лидерство среди стран СНГ: россиянин должен 100 долларов, белорус – 300 долларов, украинец – 900 долларов США, сообщает пресс-служба фракции. Сегодня на пленарном заседании Мажилиса Екатерина Никитинская озвучила депутатский запрос  фракции в адрес Премьер-министра РК Серика Ахметова с требованием законодательно ограничить внешние заимствования.

Речь идет об обсуждаемом в настоящее время вопросе заимствования Казахстаном за рубежом одного миллиарда долларов.           К началу нынешнего года внешний долг Казахстана составил 137 млрд. долларов США, что согласно данным Счетного комитета составляет 68,3% от ВВП.


«Взяв миллиардный заем, мы приблизимся к критическому пределу в 70-80%. Мы уверенно держимся на плаву, пока  цены на минеральное сырье достаточно высокие, т.к. мы, по-прежнему, зарабатываем в основном на продаже энергоресурсов и металлов. Правительство не смогло снизить нашу зависимость, хотя бы от импорта продуктов питания, не эффективны пока и меры по диверсификации экономики» - отмечается в запросе.

Особые опасения депутатов «Ак жола» вызывают долги субъектов квазигосударственного сектора. «Они могут стать источником фискального риска из-за бесконтрольного роста обязательств, просроченных платежей, а также потенциально возможной субсидиарной ответственности государства, как это произошло с БВУ в период последнего экономического кризиса», - считают «акжоловцы».

Согласно приведенным данным, по итогам 2012г. из общего объема внешнего долга 48,5% (66,5 млрд. дол США) приходится на межфирменную задолженность, 10% (13, 6 млрд. дол. США) – на внешний долг банков и 4% (5,5 млрд. дол. США) представляет собой внешний долг сектора государственного управления и органов денежно-кредитного регулирования.

В запросе указывается на необходимость оценки рисков, связанных с внешним заимствованием, которая должна стать неотъемлемой частью бюджетного планирования. Для оценки критичности ситуации решающее значение имеет достигнутый экономический уровень -  платежеспособность зависит от темпов роста ВВП и экспорта, которые должны превышать темпы увеличения внешнего долга. Однако на деле все обстоит не так: если за 2011г. прирост ВВП и экспорта составил соответственно 7,5% и 45%, при росте внешнего долга на 5,9%, то по итогам 2012г. эта динамика уже выглядит неблагоприятно – при росте внешнего долга на 9,4%, прирост ВВП и экспорта составляли лишь 5% и 4,4% соответственно.

Привлечение внешних займов во все больших масштабах может привести – как это уже случалось с рядом стран азиатского региона - к экономической и политической зависимости от стран-кредиторов.

В связи с этим, парламентская фракция ДПК «Ак жол» в целях формирования эффективной системы контроля со стороны государства за состоянием долга, включая долг квазигосударственного сектора, предлагает перейти к практике индикаторной оценки ситуации в ежегодных планах и отчетах Правительства по бюджету.

Кроме того предлагается  установить верхний предел для государственного и квазигосударственного долга - в совокупности в размере 60% к ВВП.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.631 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>