Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Состоялся брифинг по проведению Единого национального тестирования



Состоялся брифинг по проведению Единого национального тестирования

 

Состоялся брифинг по проведению Единого национального тестирования В Министерстве образования и науки Республики Казахстан прошел брифинг по проведению Единого национального тестирования в 2013 году, сообщает МОН РК.

С 3 по 15 июня 2013 года в республике проводится Единое национальное тестирование (ЕНТ). В РК ЕНТ проводится в 10-й раз. В течение  9 лет в нем приняло участие 1 миллион 240 тысяч человек. Это 80% от общего количества выпускников школ.


Как сообщила заместитель председателя Комитета по контролю качества в сфере образования и науки МОН РК Ляззат Булебаева, в текущем году формат ЕНТ не меняется. В 155 пунктах проведения ЕНТ (ППЕНТ) пройдут тестирование почти 100 тысяч выпускников, или около 70% от общего количества.

В первый день ЕНТ будет проведено в 56 пунктах. В нем примут участие 25 756 выпускников.

Министерством образования и науки РК с участием СМИ проведена информационно-разъяснительная работа среди выпускников, педагогической и родительской общественности с охватом более 100 тысяч человек, в том числе в интерактивном режиме с охватом 63 тысяч выпускников школ.

Для психологической адаптации выпускников проведены пробные тестирования - в среднем на каждого учащегося приходится 6 процедур. Выпущено 878 тысяч пробных книжек-вопросников и 210 тысяч пособий по предметам ЕНТ.

Ежегодная практика совершенствования процедуры тестирования предусматривает пополнение тестовых заданий. В текущем году составлены 20 900 новых тестовых заданий. Также в базе имеется 3 000 заданий логического характера по математике, которые будут включены по одному заданию в каждый вариант.

 «Мы все задания, которые были разработаны и которые имелись в базе, показали специалистам Института истории государства МОН РК, задания были все просмотрены, прочитаны. В заключении говорится, что некорректных заданий, которые озвучивались в прошлом году, нет, но были некоторые замечания по формулировке заданий», - отметил директор Национального центра тестирования Кали Абдиев.

В целях объективного и организованного проведения тестирования в пункты проведения ЕНТ определены специально подготовленные 1500 представителей МОН РК.

Также директор НЦТ МОН РК сообщил, что для поступления на платное отделение национальных вузов на специальности группы «ветеринария», «сельскохозяйственные науки» и «образование», достаточно набрать 60 баллов. Проходной балл для поступления в высшие учебные заведения составляет  50 баллов, в национальные вузы – 70 баллов. По специальности «общая медицина» - не менее 55 баллов.

Местными исполнительными органами и МОН РК во всех ППЕНТ школьникам создаются необходимые условия для успешной сдачи ЕНТ.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.859 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>