Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Акбакайская золотодобывающая фабрика тестирует штаммы африканских бактерий



Акбакайская золотодобывающая фабрика тестирует штаммы африканских бактерий

 

Акбакайская золотодобывающая фабрика тестирует штаммы африканских бактерий Акбакайская золотодобывающая фабрика тестирует штаммы африканских бактерий. Говорят, с их помощью можно добывать драгоценный металл без вреда для экологии. Подобными фокусами уже пользуются в узбекском Зарафшане и на Суздальском месторождении в Семее. Если африканские «гостьи» приживутся на жамбылской земле, о «зеленой» экономике можно будет говорить во весь шепот.

– Это называется бактериальное окисление и в принципе является научным прорывом, – говорит главный технолог Акбакайской фабрики Борис Турнов. – Эта технология абсолютно экологична. Как правило, при обжиге мышьяковистой руды идет массовый выброс мышьяка в воздух. А при бактериальном окислении мышьяк превращается в нерастворимую форму арсената железа, сбрасывается в хранилище и становится абсолютно безвредным. Конечно, в какой-то мере это затратно, но с точки зрения экологичности цель оправдывает средства.Охота на светК слову, в последние годы экологичность едва ли не фетиш для всей Жамбылской области. Только с 2010 по 2012 год здесь открылось несколько объектов «зеленой» экономики: гидроэлектростанция в Меркенском районе, ветряная – на Кордайском перевале и солнечная – в Отаре. На прошлой неделе полку «зеленых» прибыло – в Шуском районе запущена Тас-Откельская ГЭС стоимостью


1 млрд 350 млн тенге. Именно этими объектами будут удивлять участников «ЭКСПО-2017». Оно и понятно: Жамбылская область первой в стране научилась добывать электроэнергию из ветра и солнца.– Конечно, в сфере развития «зеленых» технологий мы являемся пионерами, – не стал скромничать аким Жамбылской области Канат Бозумбаев. – Думаю, когда обеспеченность Казахстана электроэнергией за счет «зеленой» экономики составит 20%, в нашем регионе будет все 40%.

Всего в Жамбылской области реализуется девять «зеленых» проектов общей мощностью 190 МВт. Этого достаточно, чтобы обеспечить регион экологичным электричеством на 40%.

Этим летом на Кордайском перевале будет запущен целый ветропарк. На 67 гектарах земли появится 21 генератор стоимостью 1,5 млн долларов каждый. По словам координатора проекта Евгения Омашева, управлять станцией можно будет даже на расстоянии:

– Мы уже договорились с немецкими партнерами, которые будут контролировать станцию за счет установки GSM. Окупится эта «умная» станция через 11 лет.Завтра туристаПо подсчетам организаторов «ЭКСПО», в 2017 году Казахстан посетят 5 млн человек из ста стран. Ожидается, что выставка станет прорывной для двух отраслей – альтернативной энергетики и туризма. Если в первой отрасли Жамбылская область лидирует, то со второй – просто беда. На извечный вопрос – кто виноват – местные чиновники грустно отвечают: «Эх, дороги, пыль да туман». На второй извечный вопрос – что делать – они уже более бодро докладывают: «Разработана концепция развития туризма – ставка делается на асфальтированные трассы, заповедные места и модную этнику».

– У нас нет океана, белого песка и пальм, но зато у нас есть этноколорит, который мы и хотим использовать, – говорит замначальника областного управления туризма Меруерт Сергеева. – Допустим, в Жуалынском районе есть ковроткачество.

– Но ведь одними коврами отдыхающих не заманишь…– Мы это понимаем, поэтому сейчас налаживаем инфраструктуру объектов туризма. В частности, будет строиться новый терминал аэропорта. К тому же у нас очень много красивых мест, например Аксу-Жабаглинский заповедник. Сейчас туда мы прокладываем дорогу.Выйду на улицу,

гляну на аулМойынкумский район божьей благодатью, конечно, не назовешь, но и здесь жить стало лучше, жить стало веселее. Полтора года назад здесь открылся цементный завод. Руководство предприятия уверяет, что «Жамбыл цемент» соответствует европейским эконормам.А ведь еще совсем недавно Мойынкумский район считался депрессивным из-за сурового климата, отдаленности и малочисленности населения. А сегодня этот край осваивают приезжие со всех уголков Казахстана. Семья Одновол перебралась сюда из Шымкента. Пока родители дают стране цемент, маленький Денис обустраивается на новом месте.

– В школу ездим в соседний поселок. Летом ходим на Балхаш – купаемся и ловим рыбу. Дома, конечно, лучше, но ладно, – говорит мальчик.

– Когда мы сюда приехали, то были шокированы ценами, – продолжает разговор Елена Одновол. – Если в Шымкенте хлеб стоит 30 тенге, то здесь 60–70 тенге. Все продукты привозные. Вещевого магазина у нас нет.

Благо руководство завода построило для своих сотрудников дома и обставило их мебелью. По словам Елены, аренда трешки обходится в 10 000 тенге ежемесячно. При этом средняя зарплата рабочих – 75 000 тенге.

А вот местное население на цементный завод работать идет с неохотой. Говорят, браконьерство на Балхаше приносит куда больше денег…

 

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.601 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>