Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


У жителя Темиртау всю жизнь серьезные проблемы из-за тезки-преступника



У жителя Темиртау всю жизнь серьезные проблемы из-за тезки-преступника

 

У жителя Темиртау всю жизнь серьезные проблемы из-за тезки-преступникаУ них одинаковые фамилия, имя, отчество, даты рождения и ИИН.

Житель Темиртау Валерий Кравченко считал себя законопослушным гражданином до тех пор, пока его не вызвали в полицию. И там сообщили, что он якобы украл у пенсионерки телевизор. Правда, не в родном городе, а в Уральске. Позже выяснилось, что на западе Казахстана живет его полный тезка – преступник-рецидивист.


 

Без права на выезд

 

Валерию Кравченко 45 лет. Еще в советское время он окончил профтехучилище. Служил в армии. Потом женился. Сейчас работает на промышленном предприятии. Не судим. Увлекается охотой, поэтому у него было разрешение на ношение и хранение охотничьего оружия. Но два года назад его лишили этого права. С тех пор и начались проблемы с правоохранительными органами.

- Приходит мне бумага из разрешительной системы: требуют срочно явиться, – рассказывает житель Темиртау Валерий Кравченко. – Я приехал. Тут мне говорят, что на меня пришла ориентировка. Якобы я в Уральске украл у бабушки телевизор. Я стал объяснять, что в этом городе никогда не был и ничего не воровал. Да и стал бы нормальный человек ехать из Темиртау в Уральск только для того, чтобы украсть телевизор?! В общем, тогда я на это дело махнул рукой. Позже мне пришлось свое оружие на друга переписать, а потом мы его сдали.

Тогда Валерий Кравченко думал, что на этом все закончится, но ошибся. Понял он это, когда отправился со знакомыми в Россию на заработки.

- Сейчас многие ездят работать вахтовым методом в Россию, кто в Тулу, кто в Астрахань. Зарплата хорошая – 40-50 тысяч рублей в месяц. У нас таких денег не заработаешь, – объясняет Валерий. – Вот и я поехал. На границе всех пропустили, а меня российские пограничники сняли с вахтового автобуса и отправили обратно. Якобы из-за того, что я состою в каком-то бандформировании. Они сказали, мол, езжай к себе в Казахстан, пока у нас настроение хорошее. На первый раз мы тебя отпускаем, но если ты еще раз здесь появишься, мы тебя арестуем и посадим. Так что до 2016 года мне въезд в Россию запрещен.

 

Преступник из Уральска

 

После этого Валерий стал выяснять причину произошедшего. Он обращался в местную прокуратуру, где ему посоветовали сменить отчество, в юстицию, в миграционную полицию и в управление по правовой статистике и специальным учетам. В результате оказалось, что в Уральске Западно-Казахстанской области живет полный тезка темиртаусца. У них одинаковые фамилия, имя и отчество. Но что еще интереснее, оба родились в один день – 3 июня 1967 года. Различие только в судимости. Валерий Кравченко из Темиртау – законопослушный гражданин, а вот его тезка из Уральска – преступник-рецидивист.

- Представляете, он пять раз судим! – говорит Валерий. – Он в Павлодаре сидел. Два раза за изнасилование и один раз за кражу. В миграционной полиции Темиртау мне сказали, что сейчас тот Валера, который в Уральске, на свободе. Он вышел по УДО. А первый раз за решетку он попал еще во времена Союза.

Получается, что и темиртауские сотрудники полиции, и российские пограничники перепутали двух Кравченко. Чтобы в дальнейшем этой ошибки не возникало, темиртаусец обратился в миграционную полицию в Караганде. Поскольку сейчас это ведомство занимается оформлением паспортов и удостоверений личности.

- Нас принял заместитель начальника управления миграционной полиции Асхат Муканов, – рассказывает Валерий Кравченко. – Он на своем компьютере набрал мой ИИН, и тут высветились мои данные. Получается, что нет другого Кравченко. Или, по крайней мере, у нас ИИНы разные. Но потом, когда я приехал в ЦПСИ, там сказали, что ИИНы у нас с тем Валерием одинаковые. Теперь я и не знаю, что мне делать…

Кроме того, житель Темиртау переживает за свои пенсионные накопления. Ведь вполне возможно, что и СИКи, которые отменили только в начале нынешнего года, у обоих Кравченко одинаковые. А это значит, что пенсионные отчисления законопослушного Валерия могут достаться его тезке. Накопления от этого не застрахованы еще и потому, что с 1 июля начнется перевод всех денег в единый пенсионный фонд. А там их владельцев тоже могут перепутать.

 

Дайте справку!

 

Местный участковый посоветовал Валерию Кравченко написать жалобу на интернет-блог министра внутренних дел Калмуханбета Касымова. Житель Темиртау последовал этому совету. «Мне обещали разобраться в моем вопросе, выдать справку о несудимости и поменять ИИН, – написано в жалобе. – Но 23 апреля 2013 года меня вызвал участковый, где я опять писал объяснительную. Я не знаю, где мне найти правду. Хотел съездить к родственникам в Россию, но мне в пересечении границы отказано, так как я не смог доказать пограничникам России, что я есть я, а не тот Кравченко, который участвовал бандформированиях. Как мне восстановить мое доброе имя?»

Пока ответ на жалобу не опубликован. Корреспондент «НВ» обратился за комментариями в управление по правовой статистике и специальным учетам по Карагандинской области. В ведомстве подтвердили, что Валерий Кравченко к ним обращался. Подобные случаи хоть и редки, но время от времени происходят. Дело в том, что при выдаче документов исполнители смотрят на фамилию, имя и отчество. Дальше заглядывают редко. Из-за этого и возникают ошибки. А у Валерия вообще уникальный случай. Поскольку он и его двойник родились в один день, месяц и год.

- Мы отправили запрос в Западно-Казахстанскую область, – говорит прокурор отдела специальных учетов Айгуль Жакенова. – Ждем информацию о том Кравченко, который живет в Уральске. Ответ пока не пришел. Понимаете, у них данные полностью совпадают, а это значит, что и ИИНы могут быть одинаковыми. В этом сложность. Когда мы получим полную информацию, то выдадим заявителю справку о наличии либо отсутствии судимости.

Этот документ Валерию нужно будет предоставить, когда он соберется вновь получить разрешение на приобретение охотничьего оружия. Этот же документ придется брать, выезжая за границу. А еще лучше – всегда носить справку об отсутствии судимости с собой. Ведь неизвестно, когда его тезка совершит очередное преступление.

 

Сколько у нас двойников?

 

Оказывается, сегодня в нашей стране есть 183 пары двойников, то есть 366 казахстанцев, которые имеют совершенно одинаковые имена, фамилии, отчества и даты рождения. Причем 46 пар, или 92 человека, из них – это жители Карагандинской области. Однако 14 наших земляков – уже состоявшиеся пенсионеры и 72 – это те, кто еще только копит деньги на будущую старость. Они могут столкнуться с проблемами в то время, когда будут выходить на пенсию.

 

Был такой случай…

Пенсия на двоих

 

Казус с пенсионными накоплениями двух Валентин Лазаревых произошел в апреле 2010 года. Тогда обе женщины (одна – карагандинка, а другая – жительница Петропавловска) обратились в пенсионный фонд «Улар Умiт», чтобы получить свои деньги. Но в выдаче им временно отказали, потому что произошла ошибка. Выяснилось, что часть накоплений одной вкладчицы пошли на счет другой. Поскольку пенсионерки оказались полными тезками, а это значит, что их СИКи совершенно одинаковые. Потому что в них, как тогда объяснила руководитель карагандинского филиала НПФ «Улар Умiт», закладываются такие параметры, как фамилия, имя, отчество и дата рождения. А у Валентин Лазаревых все эти данные полностью совпадают.

Сайт газеты «Новый вестник»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.018 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>