Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Следствие закончено. Продолжим?



Следствие закончено. Продолжим?

 

В уголовном деле бывшего гендиректора АО «Илийский картонно-бумажный комбинат» (ИКБК) Болатбека ЕСЕНБАЕВА (см. «Картонное дело», «Время» от 30.12.2010 г.) новый поворот. 31 декабря председатель Алмалинского районного суда № 1 Алматы Арман ШАМШИЕВ, проведя два предварительных слушания в закрытом режиме, вернул дело на дополнительное расследование. Об этом нам вчера сообщил адвокат подсудимого Геннадий НАМ.

Напомним, уголовное дело против «картонного короля» было возбуждено финансовой полицией в августе 2009 года по обвинению в крупных хищениях в 2005-2006 годах кредитных средств Банка развития Казахстана - более 57,6 млн. долларов и Инвестиционного фонда Казахстана - 893 млн. тенге. Арестовали Есенбаева только со второй попытки - 24 июня 2010 года - с санкции суда. Первая попытка, предпринятая финполицейскими, закончилась освобождением под залог подержанного джипа.


Между тем адвокат Есенбаева Геннадий Нам заявил нашему корреспонденту: уголовное дело его подзащитного шито белыми нитками, что и заставило председателя Алмалинского райсуда вернуть его на доследование. Защитник настаивает на том, что в ходе расследования были допущены грубейшие нарушения уголовно-процессуального законодательства.

Что ж, адвоката понять можно. Вот только вокруг «картонного дела» и его главного фигуранта - Болатбека Есенбаева - происходит немало странностей. Сначала следователь финпола, ведущий это дело, никак не может проникнуть на территорию комбината: якобы в этом ему препятствует прокуратура.

А совсем недавно наш коллега Геннадий БЕНДИЦКИЙ рассказал читателям о загадочной смерти начальника отдела по надзору за законностью уголовного процесса Алматинской областной прокуратуры Болата МОЛДАНОВА, который занимался как раз делом о хищениях на ИКБК и, по словам его вдовы, в последнее время упоминал о пропаже из материалов дела какой-то сметы (см. «Тело и дело», «Время» от 6.1.2011 г.).

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

 

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.508 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>