Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На Аллее Славы в Павлодаре установили бюсты Героям Советского Союза



На Аллее Славы в Павлодаре установили бюсты Героям Советского Союза

 

На Аллее Славы в Павлодаре установили бюсты Героям Советского Союза На Аллее Славы в Павлодаре на три бюста Героев Советского Союза сегодня стало больше. Николай Бердников, Дмитрий Потапов и Иван Суптель воевали на разных фронтах. Все трое совершили подвиги, и были удостоены высокого звания - Герой. Но бюстов на местной Алле Славы не было.

 


Салауат ТЕМИРБОЛАТ-УЛЫ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Никто ни забыт, ничто не забыто! В Павлодаре сегодня на Аллее Славы установили бюсты еще троим Героям Советского Союза. Эти люди мужественно сражались на войне, совершали героические подвиги, а после Победы жили и трудились в Павлодарском Прииртышье.

 

Однако уроженцами этого региона фронтовики не были. Вот и оказались обделенными. Теперь историческая справедливость восстановлена, и на Аллее Славы увековечена память всех 27 Героев. Фатима Джафарова о подвиге своего прадеда знает из рассказов близких. Командир роты 520-го стрелкового полка 1-го Украинского фронта лейтенант Потапов захватил фашистский плацдарм. Его рота одной из первых ворвалась в оккупированный Киев.

 

Фатима ДЖАФАРОВА, ПРАВНУЧКА ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ДМИТРИЯ ПОТАПОВА:

- Я очень рада, что сегодня в преддверии праздника открывается бюст моему прадеду. Я горжусь им, что он помог победить.

 

На Аллее Славы решено установить бюсты еще 12-ти солдат и офицеров. А к семидесятилетию Победы в каждом районе области появятся новые памятники.

Тем временем в музее Воинской славы  исследователи обнародуют новые списки когда-то без вести пропавших бойцов. За год удалось установить личности почти двух тысяч человек. Вот - те самые уникальные документы. Часть нашли в Финляндии, часть в Германии. На участника Харьковского котла Валентина Арапова нахлынули тяжелые воспоминания. Бывший артиллерист рассказал как десятками и сотнями тысяч гибли люди в кровавой мясорубке.

 

Валентин АРАПОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

- Музей показывает очень важные неизвестные до сих пор документы о потерях наших офицеров и солдат. Сотрудникам надо выразить большую благодарность.

 

Тем, кто выжил - в эти дни особый почет и уважение. Для этих фронтовиков очередная годовщина Победы совпала с новосельем. Ключи от квартир ветеранам вручил аким области.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.278 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>