Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане рассматривается возможность оказания госуслуг вне зависимости от места регистрации граждан – МТК



В Казахстане рассматривается возможность оказания госуслуг вне зависимости от места регистрации граждан – МТК

 

В Казахстане рассматривается возможность оказания госуслуг вне зависимости от места регистрации граждан - МТК В Казахстане рассматривается возможность оказания государственных услуг вне зависимости от места регистрации граждан, сообщает со ссылкой на  пресс-службу министерства транспорта и коммуникаций (МТК) РК.

«В Казахстане рассматривают возможность оказания госуслуг вне зависимости от места прописки. Данный вопрос обсуждался на заседании общественного совета по вопросам оказания государственных услуг и деятельности ЦОН (центр обслуживания населения – КазТАГ) под председательством депутата мажилиса парламента РК Рауана Шаекина», - говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства во вторник.


На заседании был рассмотрен ряд вопросов, касающихся развития сферы электронных государственных услуг. В том числе, особое внимание было уделено внедрению экстерриториального подхода при предоставлении госуслуг гражданам через ЦОНы.

«Сегодня это наиболее перспективное направление в развитии качества и доступности оказания госуслуг. Отметим, что принцип экстерриториальности планируется применить к наиболее востребованным и социально значимым государственным услугам», - указывается в информации.

В настоящее время для получения или восстановления паспорта или удостоверения личности гражданин должен обращаться в ЦОН по месту прописки. В случае внедрения принципа экстерриториальности гражданин сможет получить услугу по месту нахождения, независимо от места регистрации.

При этом министерство юстиции в ходе совещания выразило готовность приступить к оказанию госуслуг по принципу экстерриториальности в пилотном режиме.

Постановлением заседания общественного совета ряду министерств было рекомендовано утвердить стандарты оказания государственных услуг в электронном формате, принять меры по недопущению нарушений регламентных сроков оказания госуслуг. Наряду с этим министерству внутренних дел рекомендовано проработать вопрос внедрения экстерриториальности по наиболее востребованным услугам, а МТК разработать план мероприятий по внедрению оказания государственных услуг по принципу экстерриториальности в пилотном режиме в Астане и Алматы.

На совещании также была отмечена эффективность работы мобильных ЦОНов.

«На сегодняшний день в республике работает 70 таких выездных ЦОНов, которые оказывают государственные услуги жителям отдаленных сельских населенных пунктов. Так, с начала текущего года посредством мобильных ЦОНов уже принято более 145 тыс., выдано более 120 тыс. документов. Для сравнения - в прошлом году было принято более 200 тыс. документов и выдано более 148 тыс.», - отметили в МТК.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.933 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>