Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Семее врачи Центральной Азии познакомились с опытом работы фтизиаторов



В Семее врачи Центральной Азии познакомились с опытом работы фтизиаторов

 

В Семее врачи Центральной Азии познакомились с опытом работы фтизиаторовВ Семей приехали представители противотуберкулезных программ стран Центральной Азии, для того чтобы ознакомиться с положительным опытом в вопросах  контроля туберкулеза и психосоциальной поддержки  больных туберкулезом, сообщает Информационный центр ВКО.

Противотуберкулезная служба Семея представлена региональным противотуберкулезным диспансером, обслуживающим более 617 тысяч человек. В радиус обслуживания региона, составляющем около 700 километров, входят население города Семей и 7 районов Восточно-Казахстанской области. «В последние годы  мы можем говорить о заметном улучшении материально-технической базы туберкулезного диспансера, за 10 лет бюджет вырос  в 3 раза. Эпидемиологическая ситуация по  туберкулезу имеет тенденцию к улучшению. Заболеваемость по городу составляет 110,2 на 100 тысяч населения, против 170,0 в 2008-м и 193,3 в 2003 году. То есть отмечается снижение на 43%. За десять лет смертность от туберкулеза снизилась в два раза», - рассказала  заместитель начальника управления здравоохранения ВКО по г.Семей Галия Жуаспаева.


По ее информации, для оказания  планомерной медицинской помощи больным туберкулезом в регионе действуют 2 санатория – взрослый и детский, для детей   дошкольного возраста из группы «риска» функционируют 2 детских садика на 245 мест. В регионе ведется также строительство современной детской противотуберкулезной больницы на средства  королевства Саудовской Аравии.

С врачами  Центральной Азии  встретилась заместитель акима города Зауреш Исабаева. В рамках ознакомительного визита делегация противотуберкулезных программ ЦА посетили  противотуберкулезный диспансер, встретились с врачами, психологами и социальными работниками, обменялись информацией за круглым столом.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.677 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>