Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В 2010 году на поверхность внезапно всплыла проблема детских самоубийств



В 2010 году на поверхность внезапно всплыла проблема детских самоубийств

Журналисты КТК продолжают подводить итоги года: то, что волновало нас эти 12 месяцев, истории, которые не сходили с экранов телевизоров. В 2010 году на поверхность внезапно всплыла проблема детских самоубийств. И до этого ни для кого секретом не было, что дети всё чаще стали радикально решать накопившиеся проблемы. Но в этом году сообщения о суицидах несовершеннолетних сыпались как фронтовые сводки.

О существовании небольшого посёлка Туздыбастау, что под Алматы, осенью узнала вся страна. С небольшим интервалом здесь повесились двое школьников. Сразу после трагедии заговорили, что до петли ребят довели издевательства сверстников.


Рабига Таусарова, жительница села Туздыбастау:

- Дети сами признаются: бьют их, запугивают старшеклассники, вымогают деньги! Одноклассники их подтверждают это. Сколько можно скрывать это!? Мы же родители, учителя! Мы боимся за своих детей!

Абу Исабеков, отец погибшего Абая Исабекова:

- Виновата во всем директор школы Акжигитова и завуч-организатор, потому что у нас здесь, еще люди скажут, наверное, криминальных дел было очень много.

Оказалось, в посёлке действует целая группировка старшеклассников, которые промышляют вымогательством! Разбираться на месте в район срочно выехали высокопоставленные люди в мундирах. А пока учителя, полицейские и родители спорили, кто виноват в трагедии, внезапно выяснилось, что Казахстан накрыла целая волна подростковых суицидов. По всей стране школьники решают свои проблемы с помощью верёвки.

Сагынгали Уразбаев, отец Салтанат Уразбаевой:

- У нас дома горе, моя дочка после ЕНТ покончила жизнь. ЕНТ - там много недоработок. Они ведь чувствительные очень. Им кажется, что это всё. Но это ведь не рубеж.

Салтанат из Уральска покончила с собой накануне выпускного. Круглая отличница мечтала стать врачом, но недобрала несколько баллов на ЕНТ.

А Танжарыка нашли висящим на поясе кимоно. Педагоги из спортинтерната говорят: парень не смог пережить разлуку с родным домом. В предсмертной записке он в стихах обратился к умершей матери.

Мария Сарсембекова, заместитель директора школы-интерната для одаренных в спорте детей им. А. Молдагуловой:

- Причин для тревоги у нас не возникало. Это действительно страшное потрясение.

И опять тот же вопрос: кто недоглядел? Родители 17-летней Женисгуль уверены, что проблема в школьных психологах. Их дочь-отличница повесилась прямо в сарае.

Абат Нуралин, отец погибшей Женисгуль:

- Я считаю, в школе слабо работает психолог. Для чего они тогда вообще нужны? Психологи должны быть профессиональные: изучать характер, склонности детей. А у нас нет хороших специалистов.

К осени ситуация накалилась настолько, что журналистов отказались пускать на территорию учебных заведений. В этой алматинской школе учился Ернат Ташеке. Тело десятиклассника обнаружили в заброшенном здании неподалёку от дома.

Гаухар Токбергенова, завуч средней школы №152 г. Алматы:

- Мы принимаем детей в 7.30 и отправляем их домой в час дня, в остальное время за детей мы не отвечаем. Мы в трагедии не виноваты. Во всем я виню только журналистов, это они открыто показывают и говорят о подростковом суициде, провоцируя тем самым молодежь совершать безумные вещи.

В декабре об эпидемии детских самоубийств, наконец, заговорили в Астане.

Сат Токпакбаев, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Это угрожающие, это ненормальные явления! И надо тщательно разобраться, отнестись внимательно, в чем дело? Почему в той или иной семье это происходит?

В этой элитной столичной школе, к счастью, пока обходится без трагедий. Школьники уверены: на отчаянные поступки чаще всего толкает окружение.

- В основном, всегда проблемы происходят среди друзей, среди как бы товарищей. Иногда кто-то подводит. Какие-то должники.

- Некоторые как бы отворачиваются от этого человека. Он теряет, можно сказать,

рассудок. Это слабость, это боль!

Выяснилось: в год в Казахстане кончают с собой около 250 детей. И чаще всего это ребята из вполне благополучных семей. По некоторым данным, республика занимает одно из первых мест в мире по количеству суицидов среди несовершеннолетних. Чиновники по-своему борются с пугающей тенденцией.

Сауле Сапаралиева, начальник отдела по делам несовершеннолетних МВД РК:

- Мы проводим по каждому факту соответствующие проверки. И после этого уже принимаются конкретные процессуальные решения. Если есть доведение до самоубийства, то возбуждаются уголовные дела. Если нет, то, естественно, отказываются.

В трагедии Туздыбастау, казалось, понятно всё. И дети, и родители говорят, что село терроризирует группировка старшеклассников. Вот только тех, кто довёл ребят до петли, почему-то так и не наказали! Проблему пытаются решить с помощью телефонов доверия и бесплатных консультаций психологов. А эпидемия детских самоубийств продолжается.

В Семее в этом месяце свёл счёты с жизнью девятиклассник Витя Потёмкин. За две недели до этого покончила с собой Вика Лотвина. Они учились в одном классе.

 

Даурен Меркеев

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.292 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>