Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Акмолинскую область посетил вице-спикер Мажилиса Парламента РК Сергей Дьяченко



Акмолинскую область посетил вице-спикер Мажилиса Парламента РК Сергей Дьяченко

 

Акмолинскую область посетил вице-спикер Мажилиса Парламента РК Сергей ДьяченкоАкмолинскую область с двухдневным визитом посетил заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Сергей Дьяченко. В ходе рабочей поездки вице-спикер встретился с активом региона, педагогами и студентами Кокшетауского государственного университета, трудовыми коллективами, ознакомился с ходом строительства ряда важных социальных объектов областного центра, деятельностью градообразующих предприятий, передает пресс-служба акима области.

Основная цель визита заместителя председателя Мажилиса Парламента РК - разъяснение основных направлений Послания Главы государства. Забегая вперед, отметим, что в беседе с акмолинцами Сергей Дьяченко подчеркнул важность и актуальность подобных встреч, ведь именно во время поездок по регионам узнается настроение, мнение людей по поводу принятия того или иного закона, в целом, разработки законотворческой базы.


Актуальность встречи вице-спикера с педагогическим коллективом и студентами КГУ им. Ш. Уалиханова, подкреплена самим временем. Она затрагивала самые важные сферы нашей жизни – государственную молодежную политику и образование – фундамент всех успехов и дальнейших преобразований. «В своем Послании народу «Стратегия Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства», Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев ярко выделил мысль о том, что в современном мире, чтобы стать развитым конкурентоспособным государством, мы должны стать высокообразованной нацией. Поэтому особые надежды в реализации замыслов президента связаны, прежде всего, с молодежью, являющейся главным носителем инноваций и реализатором грандиозных социальных и индустриальных проектов», - отметил в своем выступлении Сергей Дьяченко. Заместитель председателя Мажилиса Парламента подробно остановился на таких вопросах, как: интеграция науки и образования (сегодня в сфере науки введена совершенно новая модель управления, закрепленная законом РК «О науке», создание вокруг Назарбаев Университета инновационно-интеллектуального кластера и т.д.), реализация Концепции молодежной государственной политики до 2020 года. Концепция, подчеркнул вице-спикер, ориентирована на новые принципы социальной политики, основанной не только на гарантиях государства, но и на личной ответственности каждого. Государство принимает меры, направленные на трудоустройство молодежи, ее переобучение и переподготовку, на обеспечение доступным жильем, на субсидирование проезда и питания. Особенность же новой Концепции заключается в том, что она ориентирована не только на обучающуюся молодежь, она охватывает все ее категории, включая сельскую, рабочую, самозанятую и безработную и т.д.

В этот же день в Кокшетау вице-спикер посетил ТОО «Два кита». Предприятие, специализирующееся на выпуске качественной и недорогой корпусной мебели и на сегодня являющееся одним из крупнейших в северном Казахстане, не так давно вошло в Карту индустриализации региона. Оно имеет в распоряжении самое лучшее оборудование среди аналогичных по профилю производств. Строительство одного из важных объектов областного центра - мечети, которая, бесспорно станет его настоящим архитектурным украшением, планируется завершить в этом году. Уже сегодня возведенные стены объекта радуют взыскательный взор оригинальными узорами и красками. При облицовке использовался природный камень аглай. Его отличительные свойства - прочность, долговечность, экологические качества. Сергей Дьяченко побывал также на строительных участках Дома дружбы и теннисного корта.

В ходе встречи с активом области, Сергей Дьяченко остановился на вопросах реализации региональной политики. «Не скрою, - подчеркнул в начале своего выступления вице-спикер, - готовясь к сегодняшней встрече, очень внимательно ознакомился с тезисами доклада акима области Космана Айтмухаметова на недавней отчетной встрече перед населением. Заметно, что по всем пунктам Послания, напрямую касающимся регионов, Акмолинская область идет в ногу со временем. Дальнейшее развитие получает аграрный сектор, набирает обороты промышленная сфера, особое внимание уделяется развитию малого и среднего бизнеса». По мнению докладчика, сегодня наш регион обладает необходимым трудовым, потребительским, инфраструктурным и транспортным потенциалом. «В целом, на сегодняшний день во всех приоритетных отраслях отмечается рост основных социально-экономических показателей, растут доходы населения. Все это, на мой взгляд, являет собой добротный образец того, как можно и нужно проводить работу на местах», - заключил Сергей Дьяченко.

На следующий день вице-спикер посетил с визитом Зерендинский район. Это один из наиболее крупных районов, с хорошо развитой экономикой, разветвленной социальной сферой, имеющий туристический потенциал. В ходе рабочей поездки по Зерендинскому району Сергей Дьяченко побывал на молокоперерабатывающем заводе ТОО «Milk Project», ТОО «Kazyna Invest Company», в Зерендинской казахской средней школе, физкультурно-оздоровительном комплексе и строящемся 21-квартирном жилом доме.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.862 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>