Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Самый спортивный имам Казахстана 76-летний аксакал успешно выступил в Архангельске



Самый спортивный имам Казахстана 76-летний аксакал успешно выступил в Архангельске

 

Самый спортивный имам Казахстана 76-летний аксакал успешно выступил в АрхангельскеАмирбай Рыскулов удачно выступил на международных соревнованиях в Архангельске, пишет портал Sports.kz.

Очередной спортивный год заслуженный мастер гиревого спорта (по российской классификации) 76-летний житель села Мамбет Коксуского района Амирбай Рыскулов начал с триумфального выступления на международных соревнованиях в российском городе Архангельске.


На родине великого русского ученого Михаила Ломоносова Международная конфедерация мастеров гиревого спорта традиционно провела в параллельном зачете чемпионат Европы, чемпионат Азии, чемпионат Евразии, чемпионат мира и ІІ Международный турнир в честь первого заслуженного мастера спорта России по гиревому спорту С. Мишина. В этих престижных стартах, проходивших в течение недели, приняли участие более 500 сильнейших гиревиков планеты из 60 государств.

Сборную Казахстана представляли 5 спортсменов, в числе которых был официально делегированный в Россию управлением туризма, физической культуры и спорта Алматинской области многократный победитель и призер чемпионатов Европы, Азии, Евразии и мира, неутомимый аксакал и имам мечети Амирбай Рыскулов.

Амирбай-ага выступал в весовой категории 65 кг среди спортсменов в возрасте от 75 до 79 лет. На чемпионате Европы он занял первое место в номинации «Произвольный способ подъема гирь» (длинный цикл) и стал вторым в толчке гири. На чемпионате Азии им была завоевана золотая медаль в номинации «Произвольный способ подъема гирь» (толчок с одним перехватом). На чемпионате Евразии самый спортивный имам Казахстана взял «золото» в номинации «Произвольный способ подъема гирь» (толчок с одним перехватом). На чемпионате мира казахстанец по итогам своих выступлений дважды поднимался на пьедестал почета, став чемпионом в номинации «Произвольный способ поднятия гирь» и заняв второе место в толчке гири. А на ІІ Международном турнире в честь первого заслуженного мастера спорта России по гиревому спорту С. Мишина атлет-аксакал из Жетысу вновь удивил всех, завоевав награду высшей пробы в номинации «Произвольный способ подъема гирь» (рывок).

В зависимости от вида упражнений Амирбаю Рыскулову на этих состязаниях сильнейших пришлось поднимать гири весом 10, 14 и 16 кг. Регламент времени был где две, а где — три минуты, и результаты аксакала составили от 44 до 51 подъема спортивного снаряда. С учетом этих и предыдущих достижений казахстанскому спортсмену-ветерану вице-президент Международной конфедерации мастеров гиревого спорта Сергей Бронников на закрытии соревнований вручил еще одну престижную награду — «Золотую гирю». Этот знак отличия получают те спортсмены, кто имеет звание «Заслуженный мастер гиревого спорта» или «Мастер гиревого спорта международного класса», принимал участие не менее чем в 60 официальных соревнованиях и завоевал не менее 50 золотых медалей.

Амирбай-ага, завоевавший уже 65 золотых, 14 серебряных и 14 бронзовых наград, стал первым обладателем «Золотой гири» среди гиревиков Казахстана! Между прочим, это уже вторая высокая награда от Меж¬дународной конфедерации мастеров гиревого спорта — в 2011 году Амирбай Рыскулов, опять же первым среди казахстанцев, был удостоен ордена «Крылатый лев».

Спортивный портал Казахстана Sports.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.817 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>