Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане 6-летний мальчик провалился в колодец у школы



В Астане 6-летний мальчик провалился в колодец у школы

 

В Астане 6-летний мальчик провалился в колодец у школыШаг до трагедии! В Астане в открытую канализационную шахту провалился шестилетний ребенок. Если бы не одноклассники, оказавшиеся рядом, развязка у этой истории могла быть печальной. Дети вовремя позвали на помощь взрослых, передает телеканал .

Происшествие случилось у местной школы: жертвами открытого люка могли стать и другие учащиеся. Шестилетний Дидар до сих пор в шоке. Малыш не отходит от матери. Да и сама Гульшат одного его больше никуда не отпустит. В этой семье поняли, что детские игры и взрослая халатность могут обернуться бедой. В тот день Дидар вместе с одноклассниками, как обычно, после уроков бежал домой. Открытый колодец мальчик не увидел. Да и не мог увидеть. Канализационный люк был завален снегом. Секунда – и малыш провалился. Дидару повезло. Спас опять же снег - не дал мальчику улететь глубоко в шахту.


- Мы увидели, как он упал, и сразу учительнице сказали. Мама одной девочки пришла, и моя мама пришла. Они и вытащили Дидара. Мы теперь здесь боимся ходить.

На ближайшее время о школе Дидару придётся забыть. После случившегося у мальчика поднялась температура, и врачи запретили ребенку выходить из дома. О самом происшествии малыш рассказывает неохотно.

Дидар Абдираш:

- Мне опустили лопату и шарф в воду. Я сел на эту лопату и обмотался шарфом. Там снег был и лед. Было темно и страшно.

Мама Дидара Гульшат тоже не может прийти в себя: постоянно накатывают слёзы. Женщина понимает, исход мог быть не таким счастливым. Она говорит, что в их районе десятки открытых колодцев. Чтобы хоть как-то обезопасить себя и детей, жильцы сооружают вот такие конструкции.

Это не первое подобное происшествие в Казахстане. В ноябре прошлого года в Семее погиб шестилетний ребенок. До сих пор не могут оправиться от трагедии и жители Темиртау. Минувшим летом в канализационной шахте два дня искали тело двухлетнего Егора Хмиля. Место его гибели теперь стало своеобразным мемориалом, напоминанием того, как обыкновенная безалаберность может привести к трагедии.

На инцидент в столице коммунальщики отреагировали быстро. На колодцах тут же появились новенькие чугунные крышки. Вот только надолго ли - неизвестно. В «Астана су арнасы» объясняют: за ведомством в столице числится более 10 тысяч таких канализационных шахт, и уследить за всеми просто невозможно.

Вахид Ниязов, пресс-секретарь «Астана су арнасы»:

- Воруют их не для того, чтобы продавать в «Чермет». Воруют для того, чтобы врезаться незаконно в сети и закрывать свои врезки нашими люками.

Коммунальщики говорят: они готовы извиниться перед пострадавшим ребенком и его родителями, если те обратятся с официальной жалобой. Но пока таковая не поступала.

Обращаться в суд, искать и наказывать виновных мама Дидара не собирается. Женщина благодарит судьбу за то, что ее ребенок просто остался жив. Как только малыш окончательно отойдет от шока, она лично будет отводить сына в школу и приводить обратно.

Евгения Бодрова

 

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.468 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>