Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане предлагается провести референдум по продлению полномочий президента до 2020 года



В Казахстане предлагается провести референдум по продлению полномочий президента до 2020 года

 

Алматы. 23 декабря. Kazakhstan Today - В Казахстане предлагается провести референдум по продлению полномочий президента до 6 декабря 2020 года. Инициативу, которая уже получила поддержку от ряда общественных деятелей и депутатов, выдвинули представители восточноказахстанской общественности, передает агентство со ссылкой на официальные СМИ.

В Усть-Каменогорске на собрании инициативной группы по проведению республиканского референдума по продлению полномочий первого президента Казахстана генерал-лейтенант, Халык Кахарманы Бахытжан Ертаев заявил: "Ни у кого нет сомнения, что - это человек мира. Его смелые шаги по закрытию Семипалатинского полигона и последующие инициативы по созданию безъядерного Казахстана, а в последующем - создание безъядерной зоны в Центральной Азии, высокий международный авторитет, меры по объединению в борьбе за безъядерный мир демонстрируют его лидерство в вопросах поддержания мира и спокойствия, созидательных шагов во имя процветания своей Родины, своего Отечества".


Со словами поддержки проведения республиканского референдума по продлению полномочий первого президента Казахстана выступили также члены Ассамблеи народа Казахстана, руководители национально-культурных центров, сенатор парламента РК Анатолий Башмаков, депутаты областных маслихатов Михаил Панин, Таузак Таумурадов, Наталья Гиллер, Роман Ким, Амангельды Кажибаев, Сергей Погодин, Мадина Алмолдина, Озгамбай Омурзак, Владимир Акулов, Темирбек Алмолдин и многие другие.

По мнению инициаторов референдума, другой подобной "личностной" альтернативы на сегодняшний день в стране нет. Референдум сэкономит время, энергию, которые нужны для модернизации страны, для опережающих шагов.

Напомним, что ранее советник президента РК по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев заявил о том, что референдум по продлению полномочий президента не планируется. Он также сообщил, что Н. Назарбаев намерен выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года.

"Передаю эксклюзивную информацию для всех СМИ и информационных агентств: президент РК и лидер нации Нурсултан Назарбаев намерен выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года", - заявил Е. Ертысбаев.

Он отметил, что для Н. Назарбаева "чрезвычайно важно осуществить индустриально-инновационную программу до 2020 года". "Он считает эту программу стержнем национальной идеи, которая должна сплотить всех казахстанцев", - сказал Е. Ертысбаев.

Кроме того, он опроверг слухи о том, что вместо президентских выборов в 2012 году в Казахстане может быть проведен референдум. "Выборы будут, потому что никто не может игнорировать основной закон - Конституцию. Никакого референдума по продлению полномочий или по пожизненным полномочиям не будет", - заявил он.

Е. Ертысбаев также напомнил, что первый президент, "согласно поправкам в Конституцию в 2007 году, имеет право неограниченное количество раз выдвигать свою кандидатуру на выборах.

Напомним, что Н. Назарбаев занимает пост президента РК с апреля 1990 года.

В апреле 1995 года состоялся всенародный референдум, по итогам которого полномочия президента Н. Назарбаева были продлены до 2000 года.

Впоследствии Н. Назарбаев одержал победу на президентских выборах в 1999 и 2005 годах. Срок полномочий истекает в 2012 году.

Стоит также отметить, что 14 июня 2010 года вступил в силу Конституционный закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности первого президента Республики Казахстан - лидера нации".

 

Нурсултану Назарбаеву предложили продлить полномочия президента РК до 2020 года

 

В Усть-Каменогорске прошло республиканское собрание, на котором и была выдвинута инициатива о проведении всенародного референдума, на котором планируется принять историческое для нашей страны решения.

Общественность страны выступает за продление срока полномочий первого президента Республики Казахстан, Лидера нации Нурсултана Назарбаева до 6 декабря 2020 года. Восточный Казахстан сегодня в центре внимания всей страны. Депутаты и предприниматели, военнослужащие и студенты, представители общественных организаций и ветераны. В Усть-Каменогорск съехались делегаты со всего Казахстана.

Ерлан СЫДЫКОВ, РЕКТОР ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА Г.СЕМЕЙ:

- 10 декабря текущего года мы официально подали заявку в акимат Усть – Каменогорска о проведении собрания представителей регионов РК с целью создать инициативную группу в организации референдума. В соответствии с законодательством с каждого региона должны участвовать не менее 30 человек. Всего наше собрание приехали 850 человек из 16 регионов. Таким образом, наше собрание по количеству участников и представительству регионов полностью соответствует требованиям конституционного закона.

Активисты со всей страны сегодня заявили о необходимости такого важного для страны и народа решения.

Михаил ПАНИН, РУКОВОДИТЕЛЬ РУССКОГО НАЦИОНАЛЬНО-СОЦИАЛЬНОГО ЦЕНТРА ВКО:

- Для нас не нужны великие потрясения, нам нужно великое будущее нашего отечества. Президент полон сил и энергии и готов дальше вести свой народ к новым успехам и достижениям. Нурсултан Абишевич Назарбаев – это гарант реализации наших планов, стабильного прогресса государства, мира и согласия в нашем общем доме. Он главный идейный вдохновитель страны, лидер который консолидирует нацию и мобилизует на реализацию задач, поставленных перед страной.

Анатолий БАШМАКОВ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

-Ближайшее десятилетие будет находиться под влиянием феномена Назарбаева. Народная мудрость гласит - будущее будет таким, каким мы его создаем. У нас с вами есть шанс внести свою скромную лепту в построении жизнеспособного и предсказуемого будущего. Хочу обратиться к вам дорогие друзья, через Вас привлечь всех соотечественников казахстанцев, осознающих всю степень и меру ответственности за судьбу страны исполнить свой гражданский долг и сделать осознанный выбор и подержать предложение инициативной группы по проведению референдум по продлению полномочий президенту.

Бахытжан ЕРТАЕВ, ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ, КАВАЛЕР ОРДЕНА «ХАЛЫК КАHАРМАНЫ»:

- Как человек, прошедший войну не по книжке, не по фильмам, я скажу - мы знаем цену мира. Мы знаем цену чести и что такое Родина. 20 лет живем мирной жизнью. И мы верим и знаем, все, что начал Нурсултан Назарбаев, он должен довести до конца. Призываю от имени солдат, от имени генерала поддержать, чтобы президент наш продолжил полномочия.

На инициативу восточноказахстанцев откликнулась общественность со всего Казахстана. В поддержку Нурсултана Назарбаева выступили не только известные государственные деятели и творческая интеллигенция, но и учителя, представители национальных центров и ассоциаций, руководители ветеранских организаций.

Омирзак ОЗГАНБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ МАНГИСТАУССКОЙ ОБЛАСТИ:

-Если в далекой Иордании именем нашего лидера назвали проспект, если в честь моего лидера в таком большом городе, как Анкара поставили памятник, если книги, написанные в честь президента презентуются в США, не это ли гордость, гордость за свое Отечество.

Сергей ПОГОДИН, ДИРЕКТОР МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ Г.УРАЛЬСК (ЗКО):

-Для нас Назарбаев это тот, кто встал вровень с мировыми и историческими личностями. Он, как Петр I, построил великолепную столицу. Он, как Авраам Линкольн отстоял независимость и государственность нашей страны. Он, как Томас Джеферсон принял Конституцию и мы считаем, что в его лице сочетается и одновременно жесткость Маргарет Тэтчер, вот эта вот политическая гибкость Уинстона Черчилля, что он любит свой народ и отдаст ему все свои силы, как Ататюрк. Поэтому мы его и называем лидером нашей нации. Назарбаева без Казахстана не представляем мы себе и не представляем Казахстан без Назарбаева! Я всецело поддерживаю проведение референдума.

По итогам республиканского совещания участники встречи единогласно проголосовали за проведение референдума по продлению срока полномочий действующего президента страны до 6 декабря 2020 года. Кроме того, участники встречи озвучили текст специального обращения к гражданам страны.

Геннадий БЕРДЮГИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ВКО:

- Настоящий лидер тот, кто ведет других к лидерству. Сегодня единственным поистине общенациональным лидером в стране является первый президент Нурсултан Назарбаев. Он -гарант реализации наших планов, стабильного прогресса государства, мира и согласия. У нас есть настоящий лидер, главный идейный вдохновитель развития страны, который консолидирует нацию.

По утвержденным правилам, после выдвижения инициативы о проведении референдума необходимо пройти регистрацию в Центральной избирательной комиссии, а также собрать нужное количество подписей.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.308 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>