Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Кому вы лечите?



Кому вы лечите?

 

Цены на лекарственные препараты в Казахстане, вопреки распространенному мнению, более или менее стоят на местеКолбаса дорожает, а лекарства – нет! Президент Ассоциации представительств иностранных фармацевтических производителей Вячеслав Локшин считает, что цены на лекарственные препараты в Казахстане, вопреки распространенному мнению, более или менее стоят на месте.

Для такой удивительной тенденции есть несколько объяснений. Во-первых, лекарства не дорожают и часто дешевеют у огромных, брендовых, всемирно известных производителей. Вероятно, за это мы должны сказать спасибо индийским и прочим производителям дженериков, сбивающим цены.


Во-вторых, существует ряд факторов, препятствующих росту цен на лекарства внутри страны. Это государственные закупки в больших объемах, при которых часто удается выторговать скидку в 15–30%; лимит в 25% для торговой накрутки аптек; соглашение о заморозке цен на 250 наиболее социально важных лекарственных препаратов.

В-третьих, ни одна из отраслей казахстанской промышленности не может сравниться с фармацевтической по наплыву прямых иностранных инвестиций. Собственный фармацевтический рынок нашей страны в 2011 году составлял около 1 млрд долларов, в 2012-м вырос до 1 млрд 200 млн долларов, и прогнозируется его дальнейший рост на 12–15% ежегодно. Инвестиции привлекает и то, что с дальнейшим развитием интеграции в пределах Единого экономического пространства будут установлены и единые требования к сертификации лекарственных препаратов, соответствующие международным стандартам GMP. Отсутствие барьеров означает единый огромный рынок сбыта.

Известными производителями скуплены практически все фармацевтические фабрики Казахстана, и каждый новый хозяин начинает прежде всего с реорганизации производства. Так, крупная фармацевтическая фирма «Польфарма», став мажоритарным акционером в обществе, являющимся владельцем AO «Химфарм» в Шымкенте, первым делом вложила в производство 50 млн долларов. Есть надежда, что лекарства, произведенные внутри страны, окажутся дешевле импортированных.

Александр КАМИНСКИЙ, Алматы

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.868 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>