Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Каждый воспитанник интерната обходится государству в 2,1 млн тенге в год



Каждый воспитанник интерната обходится государству в 2,1 млн тенге в год

 

Каждый воспитанник интерната обходится государству в 2,1 млн тенге в годТакие результаты показало исследование консалтинговой компании «Улагат бизнес групп». Данные озвучил в четверг в ходе гражданского форума «Ребенок должен жить в семье» директор компании Марат Каирленов, передает корреспондент .

Есть также дети, которые находятся на негосударственном содержании.


«Негосударственные - это по официально учтенной благотворительности. Однако, ее объем относительно невелик: 300 млн тенге по данным за 2011 год. Это составляет примерно 1% от общего объема финансирования», - пояснил Марат Каирленов.

Государственные расходы на содержание детей-сирот делятся на четыре группы. Первое - расходы на детей в детских учреждениях интернатного типа (ДУИТ). Второе - государственные пособия опекунам и патронатным воспитателям. Третье - это расходы на содержание надзорного органа. И четвертое - это льготы на жилье и образование для детей-сирот.

По данным «Улагат бизнес групп», расходы на одного ребенка в детских учреждения интернатного типа составляют 2,1 млн тенге в год, а на находящегося у опекунов - 137 тыс тенге. Таким образом, разрыв более чем в 15 раз.

«В месяц на каждого ребенка осваивается по 1165 долларов. Для сравнения, средняя зарплата в 2011 году в Казахстане составляла 603 доллара», - отмечает он.

Упомянул Марат Каирленов и постоянное увеличение предельных сроков в этой системе. Если раньше государство опекало сирот до 18 лет, то впоследствии планка была увеличена сначала до 23, а теперь до 27 лет. При этом, по словам директора консалтинговой компании, к 18 годам выпускники интернатов оказываются совершенно неподготовленными к жизни.

«Это серьезная проблема. Среди безработных в Казахстане, очень высокий процент молодежи. Как эту проблемы решают? Создают дома юношества. Что здесь настораживает: расходы на одного ребенка, что в детском доме, что в домах юношества одинаковые. 1165 долларов в месяц. Для сравнения, на эти деньги можно арендовать две квартиры однокомнатные в Алматы, а в менее дорогих городах - 3-4 квартиры», - сообщил Марат Каирленов.

Увеличение сроков обходится бюджету в немалую сумму. Если за 18 лет выплаты составляют 37,5 млн тенге на одного ребенка, то за 27 лет эта сумма возрастает до 56,8 млн тенге.

«Разница в 130 тысяч долларов на каждого, за эти деньги можно купить квартиру в любом городе Казахстана. Перекос данной системы еще и в том, что практически все трудовые ресурсы отрасли сконцентрированы на работе с детьми в ДУИТ. Как следствие, сироты, переданные в форму устройства, замещающие семьи, - опеку и патронат, а это 2/3 всех детей, практически предоставлены сами себе и находятся вне государственного контроля», - добавил директор исследовательской консалтинговой компании «Улагат Бизнес групп».

Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.795 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>