$

Кубок Дружбы остался в Астане

Кубок Дружбы остался в АстанеС минимальным преимуществом команды столичного акимата завершился 22 февраля хоккейный матч с представителями Посольства Канады в Республике Казахстан. На протяжении всех трех периодов обе команды были близки к победе, но сведя счет в основное время на ничью, хоккеисты доверились на волю случая и решили выяснить победителя в серии буллитов. Но дружба в этом матче все-таки победила, шутят после игры участники Кубка Дружбы, сообщает «Астана Спорт».

На торжественном открытии начальник Управления туризма, физкультуры и спорта г.Астаны Айталап Кургамбаев отметил, что хоккей, так любимый народами обеих стран, был выбран не случайно, и эта встреча, которая в этом году проходит во второй раз – тому подтверждение. «Помимо экономического и политического сотрудничества, важным звеном в укреплении дипломатических отношений двух стран является спорт, - говорит А.Кургамбаев, - Мы благодарны Посольству Канады в Казахстане и лично господину Послу за то, что они охотно инициируют и поддерживают эти спортивные традиции».

Посол Канады в РК Стивен Миллар в свою очередь поблагодарил акимат Астаны за поддержку и организацию этого турнира, добавив, что «зимние виды спорта являются важной частью культур наших стран». Господин Миллар отметил, что в прошлом году хоккейный матч был приурочен к 20-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Канадой, и в этом году на 21-ую годовщину этого события снова проводится хоккейная встреча, что подтверждает дружественные отношения между двумя странами. Затем, получив право сбросить первую шайбу, Стивен Миллар дал старт самому матчу.

Команды заявили на игру в основном любительские составы, но также заручились поддержкой игроков из профессиональных клубов. Так, канадцы в стан своей дружины призвали  соотечественников, выступающих в казахстанском чемпионате. В черно-красную форму облачились нападающий «Астаны» Джонатан Щупак, один из лидеров кокшетауского «Арлана» Яник Риндео и Бретт Парнхем, а также канадский защитник темиртауского «Арыстана» Дастин Вуд. Также  участие в игре принимали такие гости, как старший торговый уполномоченный посольства Канады в Казахстане Стивен Басадур, главный исполнительный директор канадской компании «Cameco Corp.» Тим Гитцель, и представители Посольства Канады.

Команде любителей акимата Астаны помогли несколько игроков из первого состава столичной команды «Астана» Дмитрий Лоханин, Дмитрий Огнев и Денис Тарарин, а также молодые игроки клуба Никита Кирьянов и Никита Еременко. На воротах был 17-летний Олжас Кожанбек, также воспитанник столичной школы.

Сама игра порадовала зрителей большими скоростями и обилием заброшенных шайб. Агрессивнее начали встречу астанчане, но, получив шайбу, тут же переводили игру на чужую половину арены канадцы. Первым счет на пятой минуте матча открыли хозяева льда – Денис Тарарин, при помощи Лоханина и Огнева, точным броском забросил шайбу в ворота соперника – 1:0. Команда Посольства Канады смогла сравнять счет спустя лишь 12 минут, при этом последние две минуты до взятия ворот Кожанбека, именно канадцы усиленно отбивались от атак столичной команды. Но быстрый проход Дастина Вуда не оставил шансов молодому голкиперу – 1:1. Еще по одному голу отличились команды до первого перерыва. Сначала Райан Берг вывел свою команду вперед на 18-ой минуте, и спустя минуту Владимир Горюнов снова уравнил шансы команды 2:2.

Во втором периоде игра также была насыщенной. Канадцы повели буквально с первой же минуты второго отрезка встречи. Яник Риндео сделав голевую передачу на Бретта Парнхема, снова вывел команду вперед. Но, спустя буквально минуту, Иван Супонин из команды Астаны снова возвращает все на свои места – 3:3. Еще через три минуты Денис Тарарин радует своих болельщиков взятием «канадских» ворот. Но на второй перерыв команды уходят с минимальным преимуществом именно гостей – сначала шайбу забрасывает Тим Гитцель, а затем снова отличается Брет Пэрнхем. В обоих случаях ассистентом выступает вездесущий Яник Риндео.

Третий период также не заставил себя долго ждать с голами – вперед вырывалась то одна, то другая команда. Сначала на 43-ей минуте Дмитрий Лоханин с подачи Тарарина сравнял счет, но не прошло и пяти минут, как канадское нападение принесло свои плоды – на этот раз отличился Джонатан Щупак. На 49-ой минуте сравнял счет Сергей Козлов, и в ту же минуту Риндео снова огорчил хозяев площадки. Тем не менее, задолго до финальной сирены счет был равным, благодаря снайперскому броску Дениса Тарарина. Казалось бы, символичным счетом 8:8 и завершится эта товарищеская встреча, но команды решили перевести игру в серию буллитов. С первой же попытки «астанинцев» Владимир Суслов точно забросил шайбу в ворота. На последней попытке уже канадской команды уверенно сравнял счет Яник Риндео. И победный буллит принадлежал Дмитрию Лоханину из «Астаны». Таким образом, с минимальным преимуществом – 10:9 – победу в этой встрече одержали столичные хоккеисты.

«Игра на самом деле выдалась очень интересной», - отмечает Посол Канады в РК Стивен Миллар, благодаря команды за игру, и вручая Кубок Дружбы команде столичного акимата. Спортивные традиции будут продолжаться – пообещали и игроки, и организаторы турнира.