Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Путин утвердил проект соглашения об общих рынках нефти и нефтепродуктов Беларуси, РК и РФ



Путин утвердил проект соглашения об общих рынках нефти и нефтепродуктов Беларуси, РК и РФ

 

Алматы. 20 декабря. Kazakhstan Today - Премьер-министр РФ утвердил проект соглашения о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Беларуси, Казахстана и России. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте правительства РФ, передает агентство со ссылкой на РИА «РосБизнесКонсалтинг» (РБК).

Как сообщает РБК, первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову с участием МИД РФ и Минэнерго РФ поручено провести переговоры с Беларусью и Казахстаном и по достижению договоренностей подписать от имени правительства РФ указанное соглашение.


Целями будущего соглашения провозглашается определение основных принципов и мероприятий, направленных на формирование общих рынков нефти и нефтепродуктов государств-участников Единого экономического пространства (ЕЭП), а также развития конкуренции на этих рынках.

При формировании общих рынков стороны будут исходить из неприменения во взаимной торговле количественных ограничений и вывозных таможенных пошлин. При этом порядок уплаты пошлин на нефть и нефтепродукты при вывозе их за пределы Таможенного союза будет определяться отдельными соглашениями государств, говорится в проекте. Документ предусматривает приоритетное обеспечение государств ЕЭП нефтью и нефтепродуктами, а также унификацию норм и стандартов на нефть и нефтепродукты.

Предполагается, что стороны должны будут до 1 июля 2011 года создать систему информационного обмена на основе таможенной информации, а также провести до 1 июля 2013 года унификацию норм и стандартов на нефть и нефтепродукты. Страны-участницы в пределах имеющихся технических возможностей обеспечат условия гарантированной долгосрочной транспортировки добытой нефти и произведенных из нее нефтепродуктов по действующей системе транспорта, в том числе по системе магистральных нефтепроводов и нефтепродуктоводов. Тарифы на транспортировку будут устанавливаться национальными органами каждого государства, при этом они могут отличаться в зависимости от того, транспортируется ли нефть на экспорт или идет на внутреннее потребление.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.116 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>