Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Костанайской области благодаря активной профилактике удалось избежать 11 жертв телефонного мошенничества



В Костанайской области благодаря активной профилактике удалось избежать 11 жертв телефонного мошенничества

 

Аэропорт Алматы «заминировали» двое заключенных колонии в СемееБлагодаря активной профилактической работе полицейских Денисовского РОВД удалось избежать 11 жертв телефонного мошенничества, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД области.

Сотрудники Денисовской полиции объявили войну телефонным мошенникам. Каждый полицейский, вне зависимости от должности и звания, лично разнес по домам односельчан буклеты с информацией о мошенничестве. На своем примере заместитель начальника Денисовского РОВД майор полиции Асет Урманов показал коллегам, что только объединившись, можно получить положительный результат.


- Мы по всей округе разместили объявления о телефонном мошенничестве, хотя у нас в районе таких фактов не было. Информационную поддержку оказал районный акимат, - говорит майор А.Урманов.

Только жители Денисовки узнали о новом виде преступления, как на жителей района обрушился шквал звонков от неизвестных людей, представляющихся сотрудниками местного РОВД.

- 3 февраля мне на мобильный телефон позвонил мужчина и представился полицейским. Я сразу заподозрила в нем мошенника. Мне сообщили, что мой сын находится в полиции. А он-то у меня в России живет. Я стала задавать наводящие вопросы, попросила представиться. В нашем РОВД всех уж знаю. Он испугался и бросил трубку, - рассказывает 64-летняя пенсионерка Людмила Федоровна.

Не попались на удочку мошенников еще десять пенсионерок. Среди тех, кому случайным образом набрали телефонные аферисты, была 74-летняя пенсионерка. Ей мошенники не стали звонить, а написали СМС сообщение. В своем послании неизвестные обрадовали бабушку о том, что она выиграла АВТОМОБИЛЬ! Умудренная опытом пенсионерка не поверила в такую удачу и отказалась от «приза».

Профилактическая работа в Денисовском районе продолжается.

Подобная работа будет проводится во всех районах, поскольку в поселке Диевка Аулиекольского района Костанайской области пенсионерка перечислила 20 000 тенге на номер неизвестного мужчины, который представился сотрудником полиции.

10 февраля в 15.00 часов на домашний телефон женщины позвонил незнакомец. Представившись сотрудником полиции, мужчина потребовал деньги за освобождение ее сына из-под ареста. Напуганная неожиданным звонком женщина перечислила 20 тысяч тенге на указанный номер сотового телефона.

Позже пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенника. В настоящее время проводятся оперативно розыскные мероприятия по установлению лица совершившего данное преступление.

С начала года в области это уже 25 случай телефонного мошенничества.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.809 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>