Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Водоёмы Усть-Каменогорска облюбовали редкие птицы



Водоёмы Усть-Каменогорска облюбовали редкие птицы

 

Водоёмы Усть-Каменогорска облюбовали редкие птицыНедалеко от места слияния двух рек – Иртыша и Ульбы – горожане давно заприметили лебедя-кликуна. Специалисты же говорят, что по соседству плавает еще одна необычная для нашего края птица – утка луток, передает корреспондент .

- Лебедь, скорее всего, оказался у нас случайно. Видимо, птица травмирована, поэтому не смогла совершить перелёт, - полагает заведующий научно-исследовательским отделом ВК областного историко-краеведческого музея Сергей Стариков. - Я видел его на фото. У него шея повреждена – перьев нет. Вероятно, он стукнулся о провода. И крылья лежат не так, как характерно для кликуна, – они подняты. То есть травмированы. Это молодой лебедь. Окрас у него буроватый, не чисто белый.


Лебедь-кликун обычно зимует около Алматы и южнее. Сергей Васильевич полагает, что у нас есть все условия, чтобы птица выжила.

- Река в том районе, где лебедь сейчас находится, не замерзает. Зима заканчивается, вода при любом раскладе холоднее нуля градусов не будет, - говорит специалист. - На лёд птицы не выходят. Питается лебедь на мелководье. А там, где мелко, Ульба и вовсе теплая. У лебедя шея длинная – около 80 сантиметров, так что достать из-под воды какую-то растительность ему труда не составит. Выживет. Лишь бы никаких поползновений со стороны людей не было...

К слову, лебедь-кликун занесен в Красную книгу Казахстана.

- Там же, где и лебедь-кликун, поселилась утка луток. Это редкая для нашего края птица. Она для Сибири характерна, - поделился Сергей Стариков. - Эта птица тоже, видимо, травмирована. Поэтому и осталась у нас зимовать.

Елена Супрунова

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.540 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>