Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Атырау, несмотря на дешевый газ, с января подорожало электричество



В Атырау, несмотря на дешевый газ, с января подорожало электричество

 

В Атырау, несмотря на дешевый газ, с января подорожало электричествоС 1 января в Атырауской области в среднем на 5 процентов подорожала электроэнергия, сообщили в антимонопольном департаменте.

Рост для населения составил 3,9 процента, для юридических лиц - 4 процента и для потребителей, использующих электроэнергию для переработки сельхозпродукции, - 5,1 процента.


По первому уровню тариф для жителей, использующих электроплиты и потребляющих 110 киловатт в месяц, составит 5,67 тенге за киловатт. Для тех, кто не использует плиты - 5,57 тенге.

По второму уровню тариф для потребителей, использующих электроплиты и потребляющих от 110 до 190 киловатт в месяц, составит 7,14 тенге за киловатт. Для не использующих электроплиты и потребляющих от 90 до 170 киловатт в месяц - 7,14 тенге.

По третьему уровню тариф для потребителей, потребляющих свыше 190 киловатт в месяц,  - 8,92 тенге. Столько же будут платить и те, кто не пользуется электроплитами и потребляет в месяц свыше 170 киловатт электроэнергии.

Напомним, Атырауская ТЭЦ вырабатывает электроэнергию, используя газ, поставляемый ТОО «Тенгизшвройл». Цены на газ для области - в разы меньше средних по Казахстану. В тарифе на электроэнергию примерно половина - это стоимость топлива, используемого для ее выработки. Поэтому, по мнению общественности, неоднократно высказанной на общественных слушаниях, в Атырауской области, несмотря на меньшие тарифы, чем в других регионах, энергетики имеют сверхдоходы.

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.446 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>